Российский союз молодых ученых

http://bash.rosmu.ru/activity/events/1031.html (версия для печати)

08.02.2013
Республика Башкортостан

Сегодня, в День российской науки, лучших молодых ученых наградили грантами Республики Башкортостан

8 февраля 2013 г., в День российской науки, в Правительстве Башкортостана состоялась торжественная церемония вручения дипломов победителям конкурса научных работ молодых учёных и молодёжных научных коллективов на соискание республиканских грантов.

— Нельзя переоценить роль науки в жизни нашего общества, — сказала в приветственном слове заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова. — В своем ежегодном послании Президент Башкортостана Рустэм Хамитов отметил, что одной из стратегических задач является построение в республике «умного общества». Всемерная поддержка науки остается одной из приоритетных задач нашего государства. Благодаря этому сохранены и развиваются ведущие научные школы, проводятся фундаментальные и прикладные исследования.


Церемония награждения грантов молодым ученым Республики Башкортостан

С 2007 года в республике выделяются 30 ежегодных грантов в размере 50 тысяч рублей каждый (с 2008 года размеры грантов увеличены – 60 тысяч рублей) для поддержки молодёжных научных исследований. 15 грантов выделяются молодым учёным и научным коллективам научных учреждений и организаций и ещё 15 грантов – молодым учёным и научным коллективам учреждений профессионального образования.

В Академию наук Башкортостана на нынешний конкурс поступило 54 работы из научных учреждений и организаций, а в Министерство образования республики – 131 работа из учреждений профессионального образования. Таким образом, на 30 грантов претендовали всего 185 молодых учёных и коллективов, конкурс составил шесть соискателей на грант.

За последние годы объём научно-технических работ, осуществляемых научными учреждениями республики, вырос по сравнению с 2000 годом более чем в 4,5 раза, а затраты на выполнение научных исследований и разработок – в пять раз. Сегодня в Башкортостане численность работников, профессионально занимающихся научными исследованиями и разработками и непосредственно осуществляющих создание новых продуктов, методов и систем составляет свыше трёх тысяч человек, из них более 250 молодых учёных в возрасте до 35 лет. Более половины исследователей заняты научно-исследовательскими разработками в сфере технических наук, около трети – в сфере естественных наук.

Следует отметить, что Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан вновь вошла в постоянную Комиссию при Правительстве Республики Башкортостан по проведению Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан.

Список победителей Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан в 2013 г.

Пресс-служба Правительства Республики Башкортостан, отдел по освещению деятельности органов государственной власти.

Смотреть видео телеканала БСТ.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Гранты