Централизованный информационный портал Республики Башкортостан

ЕАЭС – Евразийский экономический союз

© Российский союз молодых ученых, 2005-2020.

Баннер Всероссийской олимпиады школьников по информатике

07.02.2020
О присуждении в 2020 году грантов Республики Башкортостан молодым ученым – победителям Конкурса научных проектов молодых ученых на соискание грантов Республики Башкортостан

13.01.2020
В детских домах Башкирии в период с 19 декабря 2019 года по 10 января 2020 года проведена программа профессионального и карьерно-жизненного ориентирования подростков "Сделай шаг в свое будущее"

04.07.2019
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2019 года

04.04.2019
В республике создано молодежное движение «Алга, Башкирия!», которое станет серьезным шагом к консолидации республиканских молодежных общественных объединений

08.02.2019
В День российской науки 29 молодых ученых Башкирии получили республиканские гранты по миллиону рублей. Соответствующий указ ещё в октябре прошлого года подписал Глава региона Радий Хабиров

30.03.2013

С 24 по 30 марта 2013 года на базе Уфимского государственного авиационного технического университета состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Заключительный этап Всероссийской Олимпиады по информатике в этом году впервые проходил в Уфе. Традиционно Всероссийская олимпиада проводится по 21 предмету. Молодые олимпийцы – победители и призеры региональных этапов из Российской Федерации – в течение недели состязались в знании информационных технологий. Организатор мероприятия Министерство образования Республики Башкортостан.

В олимпиаде приняло участие 230 школьников 9-11 классов из 62 регионов Российской Федерации. Одним из со организаторов Всероссийской олимпиады выступило Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан. Олимпиада проходила в 2 тура по единым заданиям, итоги подводились по классам.

По итогам соревнований определено 16 победителей и 67 призеров:
9 классы – 1 победителей, 7 призеров,
10 классы – 5 победителей, 21 призер,
11 классы – 10 победителей, 39 призеров.

В число победителей олимпиады вошел ученик 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ордена Дружбы народов гимназия № 3 имени М.Горького Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Щелчков Дмитрий.

Стоит отметить, что за время проведения международных и всероссийских олимпиад по информатике в Уфе накоплен огромный организационный опыт, налажено взаимодействие различных звеньев в системе подготовки одаренных школьников в области информатики и информационных технологий, вносящих существенный вклад в развитие информатизации страны. С ребятами работают высококлассные специалисты и педагоги, ориентированные не только на непосредственный результат, то есть, на призовые места для своих подопечных, но и на долгосрочную перспективу – на воспитание будущей смены специалистов в области информационных технологий и программирования.

Бессменным председателем Центральной предметно-методической комиссии по информатике является Владимир Михайлович Кирюхин. Старейшими членами этой комиссии, более 10 лет постоянно работающими в олимпиадном движении, являются известные в стране ученые и педагоги в области школьной и олимпиадной информатики: Цветкова Марина Серафимовна, Станкевич Андрей Сергеевич, Андреева Елена Владимировна, Лелюх Владимир Денисович, Прохоров Владимир Валентинович.

Смотреть видео Всероссийской Олимпиады школьников по Информатике 2013.

Заведующий сектором информатизации образования
Министерства образования Республики Башкортостан