Баннер Всероссийской олимпиады школьников по информатике

30.03.2013

С 24 по 30 марта 2013 года на базе Уфимского государственного авиационного технического университета состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Заключительный этап Всероссийской Олимпиады по информатике в этом году впервые проходил в Уфе. Традиционно Всероссийская олимпиада проводится по 21 предмету. Молодые олимпийцы – победители и призеры региональных этапов из Российской Федерации – в течение недели состязались в знании информационных технологий. Организатор мероприятия Министерство образования Республики Башкортостан.

В олимпиаде приняло участие 230 школьников 9-11 классов из 62 регионов Российской Федерации. Одним из со организаторов Всероссийской олимпиады выступило Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан. Олимпиада проходила в 2 тура по единым заданиям, итоги подводились по классам.

По итогам соревнований определено 16 победителей и 67 призеров:
9 классы – 1 победителей, 7 призеров,
10 классы – 5 победителей, 21 призер,
11 классы – 10 победителей, 39 призеров.

В число победителей олимпиады вошел ученик 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ордена Дружбы народов гимназия № 3 имени М.Горького Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Щелчков Дмитрий.

Стоит отметить, что за время проведения международных и всероссийских олимпиад по информатике в Уфе накоплен огромный организационный опыт, налажено взаимодействие различных звеньев в системе подготовки одаренных школьников в области информатики и информационных технологий, вносящих существенный вклад в развитие информатизации страны. С ребятами работают высококлассные специалисты и педагоги, ориентированные не только на непосредственный результат, то есть, на призовые места для своих подопечных, но и на долгосрочную перспективу – на воспитание будущей смены специалистов в области информационных технологий и программирования.

Бессменным председателем Центральной предметно-методической комиссии по информатике является Владимир Михайлович Кирюхин. Старейшими членами этой комиссии, более 10 лет постоянно работающими в олимпиадном движении, являются известные в стране ученые и педагоги в области школьной и олимпиадной информатики: Цветкова Марина Серафимовна, Станкевич Андрей Сергеевич, Андреева Елена Владимировна, Лелюх Владимир Денисович, Прохоров Владимир Валентинович.

Смотреть видео Всероссийской Олимпиады школьников по Информатике 2013.

Заведующий сектором информатизации образования
Министерства образования Республики Башкортостан