Российский союз молодых ученых

http://bash.rosmu.ru/activity/events/1082.html (версия для печати)

17.04.2013
Республика Башкортостан

В рамках проведения в 2013 году Года охраны окружающей среды в Республике Башкортостан, прошла научно-практическая конференция для школьников "Экология и город"

Организаторами мероприятия выступили: отдел образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Региональное отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и Детский эколого-биологический центр Советского района города Уфы

В Российской Федерации и Республике Башкортостан 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Известно, что экология – не только научная и прикладная категория, но и социальная, одна из определяющих понятие «качество жизни». Основными целями объявления этого года являются пропаганда бережного отношения к природе, развитие экологического образования и воспитания, формирование экологической культуры населения. Перед обществом поставлены конкретные цели, причем они не популистские, а вполне практические: изменить отношение людей к окружающей среде, обеспечить участие населения в качественном улучшении состояния окружающей среды. Нам нужно продолжить работу по снижению негативной нагрузки на окружающую среду, по сохранению и восстановлению уникальных природных комплексов, повышению эффективности контроля, мониторинга окружающей среды и, конечно, укреплению правопорядка в области природопользования.

Данное мероприятие способствует повышению экологического образования и воспитания, формированию ответственности за состояние природной среды родного края у подрастающего поколения города Уфы.

17 апреля 2013 г. в Детском эколого-биологическом центре Советского района города Уфы состоялась районная научно-практическая конференция для школьников «Экология и город». В конференции приняли участие 38 школьников 9, 10, 11 классов и учителей биологии из образовательных учреждений № 108, 94, 27, 96, 117, 95, 110, 44 Советского района города Уфы. В конференции приняли участи известные ученые экологи.


Конференцию открывает директор Детского эколого-биологического центра Советского района города Уфы Макарова Римма Рафаиловна

С приветственным словом перед присутствующими выступили: Макарова Римма Рафаиловна – директор Детского эколого-биологического центра Советского района г. Уфы, а также Назыров Айрат Дамирович, к.б.н., доцент, Председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, Председатель комиссии по образованию, науке и инновациям Общественной палаты Республики Башкортостан.

Затем на конференции выступила доктор биологических наук, профессор кафедры «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан Курамшина Наталья Георгиевна с докладом на тему: «Современное экологическое состояние и пути решения охраны окружающей среды».


Выступает доктор биологических наук, профессор кафедры «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан Курамшина Наталья Георгиевна

Цитаты из доклада:
«...Все экологические проблемы переплетены и взаимосвязаны, эти взаимосвязи бесконечны. Ф. Энгельс сказал: «Все, о чем человечество не задумывается ради самых благих целей, и не осуществит этого, оборачивается проблемой, о которой он не догадывается, но которая становится неразрешимой задачей.
Весь индустриальный потенциал Башкортостана сосредоточен в городах. Все это работает, но все построено без учета экологических требований – все это повреждает живое. Например, загрязнение воздушной атмосферы влияет на здоровье человека и отзывается неуклонным ростом онкологических заболеваний. Больше всего вносит в загрязнение окружающей среды предприятия энергетики. Есть пути снижения вредного воздействия загрязнений – перевод на безопасные технологии. На данный момент делается много, но меры обычно запоздалые.
Вода – главное в жизни человека. Воду загрязняют абсолютно все. В реке Белой невозможно увидеть косяки рыб, которые были 40 лет назад. Сейчас все отходы сбрасываются в реку, т. к. больше некуда. В мире никто не рискует купаться там, где происходят выбросы. Мы купаемся. Поэтому у нас такой гигантский рост заболеваний среди населения. Но данную проблему тоже можно решать. Например, в Европе очистили все водные объекты. Это все очень дорого, сброс загрязненной воды в водные объекты запрещен. Мы не можем чистить свои водоемы из-за дороговизны данных мероприятий.
Львиная доля загрязнений поступает с пищей. Она собирается в себя все, что получает на всех этапах своего производства. Пища является опасным источником загрязнения организма. Пища стала искусственной, с добавками консервантов, тяжелые металлы, нитраты. Накопление в организме тяжелых металлов стало в несколько раз больше. На сегодняшний день85 % людей болеют хроническими заболеваниями.20% детей рождаются с врожденными аномалиями. В Европе запрещена к продаже пища, выращенная с помощью современных технологий, и производители продают ее за рубеж. Поэтому каждый человек, употребляя ту или иную пищу, несет ответственность за свое здоровье сам. Употребляя пищу, выращенную в России, где гербицидов используют объективно меньше, он уже проявляет заботу о своем здоровье.
Немало проблем доставляет упаковка. Все знают ее разрушительное воздействие на окружающую среду. Многие страны перешли на упаковочный материал из стекла и бумаги. В охране окружающей среды окажет весомую поддержку и раздельный сбор мусора...».

Затем выступил кандидат географических наук, доцент кафедры «Безопасность производства и промышленная экология», Председатель Совета молодых ученых ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», заместитель председателя Комиссии по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Молодежной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан Елизарьев Алексей Николаевич с докладом на тему: «Эколого-экономические аспекты функционирования предприятий города. Экологические проблемы города Уфы».


Выступает кандидат географических наук, доцент кафедры «Безопасность производства и промышленная экология», Председатель Совета молодых ученых ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», заместитель председателя Комиссии по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Молодежной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан Елизарьев Алексей Николаевич

Цитаты из доклада:
«...Город – это сгусток антропогенного стресса, сфера опасности и один из интереснейших объектов исследований молодых ученых.
На сегодняшний день город и экология стали достаточно перспективными направлениями в исследованиях разного рода. Например, в Уфимском государственном аграрном университете практически на всех кафедрах есть разработки, так или иначе касающиеся экологической безопасности.
Сегодня город является сосредоточением отходов. И 32% из них – это пищевые отходы. У нас отходы мало сортируются. Проблема утилизации отходов стоит очень остро. К примеру, проблема экономии энергии тоже порождает проблему утилизации отходов. Нужно переходить на альтернативный источник энергии. Огромное количество исследований направлено на то, чтобы правильно переработать пищевые отходы в биогаз, как это делается за рубежом. И себестоимость такого биогаза в разы ниже.
Но некоторые шаги все же делаются. В Башкортостане, в г. Стерлитамак совсем недавно запущен пилотный проект по сортировке отходов. В г. Москве издан указ о том, что бытовой использованный жир запрещено сливать в канализацию. Все проблемы решаются в зависимости от экономической и финансовой оснащённости того или иного проекта.
Эколог – это человек, прежде всего неравнодушный. Давайте с вами не терять этого качества в жизни...».

В заключении конференции школьники поблагодарили выступающих за интересные доклады, задавали волнующие их вопросы и выразили желание встретиться вновь.

Дополнительно: Природа и охрана окружающей среды.

Темы: Конференции