члены Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан: Стрижков Алексей Евгеньевич и Пескова Динара Рустемовна

07.06.2013

В Уфе прошла III Международная научно-практическая конференция молодых ученых "Актуальные проблемы современных общественных наук. Научное знание в глобализирующемся мире: взгляд молодых ученых"

С целью определения перспективных направлений научных исследований и обмена научным опытом 7 июня 2013 года в Уфе в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан прошла III Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы современных общественных наук. Научное знание в глобализирующемся мире: взгляд молодых ученых».

Организаторами конференции выступили Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (БАГСУ) и Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан (РО РоСМУ в РБ).

Президиум конференции: Пескова Динара Рустемовна председатель Совета молодых ученых БАГСУ, Фролова Ирина Васильевна руководитель научно-исследовательского Центра проблем управления и государственной службы БАГСУ, Лаврентьев Сергей Николаевич ректор БАГСУ, Стрижков Алексей Евгеньевич заместитель председателя по научно-образовательной и инновационной деятельности Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и Назарова Ульяна Анатольевна начальник Центра планирования и развития карьеры Башкирская БАГСУ (слева направо)

На открытии конференции, собравшихся поприветствовал ректор Академии Сергей Николаевич Лаврентьев. Он подчеркнул, что наукой могут заниматься люди любого возраста, и нет факторов, которые бы не позволяли делать это. Также Сергей Николаевич отметил, что проблемой для молодых ученых является не как само научное открытие, как его реализация.

С докладом на тему «Молодые ученые в современной России: реалии, проблемы, перспективы» выступила руководитель научно-исследовательского Центра проблем управления и государственной службы БАГСУ Ирина Васильевна Фролова. В докладе была раскрыта проблема молодых ученых – у молодежи пропадает интерес к науке, в отличие от западных стран. Как показало исследование о престижности ученых, деятель науки находится на одном из последних мест в рейтинге. В заключении Ирина Васильевна отметила несколько факторов, способствующих развитию «молодой науки» – это стимулирование молодых ученых к занятиям научной деятельности, поддержка системы грантов молодых ученых и развитие федеральной сети – региональных отделений Российского союза молодых ученых.

Участники III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современных общественных наук. Научное знание в глобализирующемся мире: взгляд молодых ученых»

Заместитель председателя по научно-образовательной и инновационной деятельности Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, Главный редактор научного периодического издания "Вестник молодых ученых Республики Башкортостан" Алексей Евгеньевич Стрижков рассказал об истории развития движения молодых ученых в Башкортостане, о тех грантах, которые доступны для молодых ученых, осветил основные направления деятельности молодых ученых и исследователей Республики Башкортостан, указал на проблемы, с которыми сталкиваются молодые ученые и о перспективах дальнейшего развития системы поддержки молодой науки в докладе на тему "Опыт работы Регионального отделения РоСМУ в Республике Башкортостан".

Тему «Карьера ученого: перспективы и особенности построения» осветила начальник Центра планирования и развития карьеры Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан Ульяна Анатольевна Назарова. Докладчик в своем выступлении привела 6 «плюсов» занятия наукой: свобода выбора темы, направления или времени, многовариантная занятость, отсутствие пенсионной границы, обширное профессиональное сообщество, постоянное саморазвитие и социальный престиж. А также Ульяна Анатольевна подчеркнула, что при выборе этой деятельности нужна строгая профориентация, креативность, самодисциплина и запас жизненных средств.

В конце пленарного заседания с докладом «Реализация программы Фулбрайт в РФ» выступил гость из США, стажер Александр Ананд. Фулбрайт – это программа учебного обмена постуниверситетских ученых, аспирантов и магистрантов. Докладчик сам является живым примером, того, как эта программа работает.

Завершением пленарного заседания был концертное выступление молодых ученых, аспирантов и студентов БАГСУ.

Далее конференция разделилась на 3 секции: «Экономические науки», «Социально-управленческие науки» и «Политические и юридические науки», где прозвучали такие доклады, как «Актуальные проблемы современной экономики», «Страховой рынок Гомельской области», «К вопросу развития малого предпринимательства в России», «Межсубъектное социальное партнерство: сущность, принципы и механизмы реализации», «Американское оппозиционное движение», «Наука в глобализирующемся мире» и многие другие.

По материалам конференции будет издан сборник с присвоением ISBN. Электронная версия сборника будет доступна на сайте www.bagsurb.ru в разделе «Совет молодых ученых».

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

член Совета Регионального отделения
Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан,
председатель Совета молодых ученых
Башкирской академии государственной службы и