Государственный флаг Российской Федерации

16.09.2013

Студентам и аспирантам Башкирии присуждены стипендии Президента и Правительства РФ

Студентам и аспирантам вузов Башкортостана присуждены стипендии Президента и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. В Уфимском государственном авиационном техническом университете президентскую стипендию будут получать 10 студентов и три аспиранта, правительственную – 27 студентов и 6 аспирантов.

Также обладателями вышеназванных стипендий стали семь представителей Башкирского государственного университета. Как сообщили в БашГУ, стипендии Президента РФ удостоен аспирант второго года обучения физико-технического института Андрей Екомасов. Он обучается по специальности научных работников «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (научный руководитель – доктор физико-математических наук, профессор Роберт Вахитов).

Еще один аспирант БашГУ Юрий Замула стал обладателем стипендии Правительства РФ. Юрий обучается по той же научной специальности, что и Екомасов, а его научным руководителем является доктор физико-математических наук, профессор Искандер Ахатов.

Отличились и студенты Башгосуниверситета. В числе стипендиатов Президента РФ двое пятикурсников Института управления и безопасности предпринимательства (ИУиБП ) — Сергей Казанцев и Альфия Саяпова. Оба обучаются по специальности «Информационная безопасность».

Еще двум студентам пятого курса ИУиБП специальности «Информационная безопасность», Марии Байгуловой и Марии Теребеевой, а также Ильдару Калимуллину, пятикурснику факультета математики и информационных технологий (специальность «Прикладная математика»), присуждены стипендии Правительства Российской Федерации.

Также в списке стипендиатов студенты Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы Константин Галиахметов и Далида Гатаулова (специальность – информационные системы и технологии); аспирант Уфимского государственного университета экономики и сервиса Искандер Жалбеков и аспиранты Уфимского государственного нефтяного технического университета – Анна Баландина и Лиана Минибаева.

Источник: ИА "Башинформ"

Темы: Конкурсы