Российский союз молодых ученых

http://bash.rosmu.ru/activity/events/1125.html (версия для печати)

07.11.2013
Республика Башкортостан

6-7 ноября 2013 года в Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ) прошли "Дни карьеры выпускников и студентов"

На церемонии открытия Дней карьеры с приветственным словом перед студентами и представителями работодателей выступили ректор УГАТУ Гузаиров М.Б., Заместитель министра образования Республики Башкортостан Козлова Е.В., Заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Акулинина А.М., Заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Солодовников Н.В.

В «Днях карьеры» приняли участие около пятидесяти предприятий и организаций, а также государственные службы занятости и негосударственные кадровые агентства.

Среди участвующих организаций был признан лучший стенд Инновационной компании ОАО Научно-производственное предприятие "Полигон" (г. Уфа), который уже сейчас приглашает на работу молодых системных программистов, Web-программистов, Windows-программистов, инженеров-конструкторов радиоэлектронной аппаратуры и печатных плат, инженеров-технологов.


Заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Солодовников Н.В.,Заместитель министра образования Республики Башкортостан Козлова Е.В, ректор УГАТУ Гузаиров М.Б. и Начальник технического отдела ОАО НПП «Полигон», Руководитель отдела Грантовых и стипендиальных программ Регионального отделения Российского союза молодых учёных в Республике Башкортостан Маннапов А.Р.

Это предприятие является на сегодняшней день одной из ведущих инновационных компаний России, производящей высокотехнологичное радиоэлектронное и телекоммуникационное оборудование для нужд операторов связи, ведомственных структур, органов государственных власти и других клиентов.

Основными видами деятельности ОАО НПП «Полигон» являются:
• разработка сложного радиоэлектронного и телекоммуникационного оборудования;
• разработка специального программного обеспечения;
• собственное производство и организация промышленной кооперации с российскими и зарубежными компаниями;
• маркетинг и сбыт продукции;
• ремонт и послепродажное обслуживание.

Компания ориентирована на систематическое проведение передовых экспериментальных разработок, создание интеллектуальнонасыщенной конкурентоспособной инновационной продукции и подготовку компетентных инженерных кадров.

ОАО НПП «Полигон» выпускает широкий спектр инновационной продукции – оптические модемы, оптические мультиплексоры, медиаконверторы, коммутаторы Ethernet, аппаратуру резервирования, конвертеры RS232 и RS485 – Ethernet, программное обеспечение для управления сетью, оборудование псевдопроводного доступа, FTTx, TDMoIP, мосты Ethernet over E1, устройства доступа к E1.

К преимуществам выпускаемой продукции относится то, что это полностью отечественные разработки со всей конструкторской документацией и исходниками программного обеспечения, а также широкое использование передовой технологии микроэлектроники «System on Chip» («Система на кристалле»).

ОАО НПП «Полигон» предлагает передовые, надёжные, основанные на общепринятых стандартах решения, выгодные в отношении “цена – качество” и полностью отвечающие потребностям различных категорий клиентов.

Компания поставляет свою продукцию более чем 150 заказчикам, в том числе крупнейшим операторам связи России (ОАО «Ростелеком», ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком»), а также крупным ведомственным заказчикам (Министерство обороны РФ, ФНС России, ФСО России, ФСК ЕЭС) и другим клиентам.

Компания постоянно расширяет номенклатуру изделий, уменьшая их массогабаритные показатели, энергопотребление, а также сроки изготовления крупных партий.

На предприятии трудится более 65 сотрудников, в том числе 3 кандидата технических наук.

В настоящее ОАО НПП «Полигон» динамично развивается, появляются новые интересные задачи, уникальные возможности и перспективные клиенты. Однако главным лимитирующим фактором роста является недостаток высококвалифицированных инженерных кадров . По словам генерального директора компании Якубова Тагира Ягудовича, компания сейчас готова принять на работу несколько десятков специалистов, однако уровень подготовки выпускников вузов, к сожалению, не соответствует высоким требованиям компании.

В связи с этим ОАО НПП «Полигон» прилагает немалые усилия по активному поиску инициативных, целеустремлённых, креативных, талантливых молодых учёных и специалистов, готовых и способных решать сложные задачи разработки инновационной телекоммуникационной продукции, отвечающей современным и перспективным требованиям рынка.

По мнению руководства компании, эффективным способом привлечения квалифицированного и компетентного персонала является участие в различных ярмарках вакансий, в частности в Днях карьеры выпускников и студентов УГАТУ.

На Днях карьеры 6 ноября 2013 года стенд ОАО НПП «Полигон» посетили десятки студентов, которые смогли задать свои вопросы и получить ответы от руководителей ключевых подразделений компании.

Начальник технического отдела ОАО НПП «Полигон», руководитель Отдела грантовых и стипендиальных программ Регионального отделения Российского союза молодых учёных в РБ, канд. техн. наук Маннапов Альберт Раисович выступил с презентацией, в ходе которой студенты и выпускники были ознакомлены со стратегией и организационной структурой предприятия, линейкой разрабатываемой и выпускаемой интеллектуальноёмкой радиоэлектронной и телекоммуникационной продукции, применяемыми высокоэффективными технологиями, оборудованием и программными средствами, перспективами развития предприятия, кадровой политикой, возможностями прохождения производственной и преддипломной практики, перспективами профессионального и карьерного роста.

В ходе выступления было отмечено, что в компании сейчас открыты следующие вакансии для инженерно-технических работников:
Инженер-программист на позиции:
– Системный программист.
– Windows-программист.
– Web-программист.
– Системный администратор.

Инженер-конструктор на позиции:
– Инженер-конструктор печатных плат.
– Инженер-конструктор РЭА.

Инженер-технолог на позицию:
– Инженер-технолог по РЭА.

Также компании необходимы специалисты на должности:
– Специалист по маркетингу.
– Менеджер по продажам.
– Ассистент менеджера по продажам.
– Менеджер по снабжению.

Кроме этого требуется производственный персонал:
– Оператор автоматической установки.
– Настройщик РЭА.

С подробностями о вакансиях можно ознакомиться на сайте ОАО НПП «Полигон»: http://www.plgn.ru/about/vacancy

Резюме принимаются на электронную почту: kshevchenko@plgn.ru или info@plgn.ru

Для студентов компания предлагает возможности трудовой занятости на должности инженерно-технических работников на неполный рабочий день по основному месту работы или по совместительству с оформлением по ТК РФ.

Совмещение учёбы в вузе и работы в ОАО НПП «Полигон» позволяет:
• получить к окончанию вуза практический опыт работы на инновационном промышленном предприятии;
• сформировать уникальные компетенции;
• реализовать свои знания, умения, навыки и способности при разработке и производстве инновационной продукции;
• практически ориентировать выполняемые курсовые работы и дипломный проект;
• получить отзывы и справки о внедрении для получения специальных стипендий, участия в научно-технических конкурсах и успешной защиты дипломного проекта;
• получить дополнительный заработок;
• обеспечить гарантию трудоустройства после окончания вуза.

Кроме того, следует отметить, что ОАО НПП «Полигон» предоставляет возможности прохождения практик для студентов вузов. Руководители инженерно-технических и производственных подразделений компании готовы встретиться со студентами старших курсов для обсуждения возможностей прохождения различных видов практик (учебной, производственной, преддипломной) и помочь выбрать актуальные для предприятия темы курсовых и дипломных работ.

За время участия в «Днях карьеры» в УГАТУ студенты и выпускники оставили на рассмотрение на стенде ОАО НПП «Полигон» 10 резюме и 41 анкету потенциальных сотрудников, по результатам рассмотрения которых наиболее интересные личности будут приглашены на собеседование.

Результаты анкетного опроса представляют определённый интерес для последующего анализа.

Всего на стенде компании оставили свои анкеты 41 соискатель. В основном это были студенты последних (4-го и 5-го) курсов специалитета. Также значительную активность проявили магистранты 1 года обучения.

Подавляющее число соискателей было в возрасте 21-22 года.

Две трети студентов оценивают качество своего образования, полученного в УГАТУ на текущий момент времени, как “хорошее”. При этом более четверти считают его просто “отличным”.

В плане ожидаемого размера оплаты труда потребности молодых людей сильно разнятся, но большинство были бы удовлетворены 10-25 тыс. руб. в месяц (из расчёта на полную ставку).

Почти треть студентов затруднилось оценить стоимость своего труда.

Также в ходе анкетирования ОАО НПП «Полигон» была предложена оригинальная ситуационная задача с выбором из заранее определённого перечня вариантов ответа и возможностью предоставления своего собственного решения.

Ситуация формулировалась следующим образом: «Ваш непосредственный руководитель дал Вам сложное и ответственное задание, требующее Ваших уникальных компетенций (то есть никто в компании не сможет сделать его лучше Вас). Это задание нужно выполнить в строго ограниченное время – завтра утром всё должно быть готово. Вы понимаете, что не успеете осуществить его в рамках своего нормированного рабочего дня. Как Вы поступите?».

Результаты опроса приведены на круговой диаграмме.

Почти 40 % предпочитают остаться на работе допоздна и всё самостоятельно доделать, но при этом 15% готовы пойти на это только при условии оплаты сверхурочного времени.

Почти четверть (22%) соискателей метят в руководители (хотя это совсем не означает, что у них сейчас есть соответствующие компетенции).

15% считают, что если очень сильно постараться, то всё можно успеть сделать до конца нормированного рабочего дня.

А вот варианты ответов «Попрошу помощи у коллег по работе» и «Постараюсь уклониться от выполнения задачи, ссылаясь на свою загруженность другими важными делами» не выбрал никто!

Эти и другие результаты анкетирования будут проанализированы и приняты во внимание при подборе кадров для компании.

Территориально ОАО НПП «Полигон» располагается всего в 400 метрах от УГАТУ по адресу: г. Уфа, ул. Карла Маркса, д. 37, корпус 1, этаж 5.

Контактная информация:
Телефон: +7 (347) 292-09-90
Факс: +7 (347) 292-09-90 доб. 110
E-mail: info@plgn.ru
Сайт компании: www.plgn.ru

o_kompanii_poligon_i_vakansii.pdf (7229.48 Kb)

Темы: Выставки