Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан  Дмитрий Шаронов
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов

18.10.2013

Состоялась встреча представителей Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрием Шароновым

18 октября 2013 г. В Доме Республике состоялась встреча представителей Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан с Заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Шароновым Дмитрием Владимировичем. В рамках встречи обсуждались проблемы развития высшего образования и молодежной науки в республике. Участники встречи договорились об осуществлении постоянного взаимодействия Правительства Республики Башкортостан и Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан.

В ходе встречи было отмечено, что в настоящее время различными социологическими данными фиксируется снижение уровня знаний и подготовленности абитуриентов, что особенно ярко заметно при наборе на технические специальности, где требуется освоение сложных программ. Необдуманный и не взвешенный выбор направления обучения и специальности приводит к тому, что целью многих студентов является только получение «корочки» о высшем образовании. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что у молодежи имеется большой спрос на диплом о высшем образовании, а не на само высшее образование. В итоге дипломы выпускников подтверждают не знания и квалификацию, а лишь количество лет, проведенных в образовательном учреждении.

Молодые ученые обратили внимание на то, что многие проблемы в сфере высшего образования связаны с дефицитом квалифицированного профессорско-преподавательского состава и отсутствием реальных стимулов для изменения сложившегося негативного положения. Кроме того, при обучении преподавателями зачастую используется устаревший, теоретизированный и упрощенный учебно-методический материал. Многие вузы недостаточно оснащены современным оборудованием, в том числе для ведения интерактивных занятий со студентами.

члены Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан: Важдаев Константин Владимирович, к.т.н., доцент, председатель Совета молодых ученых УГУЭС, председатель Местного отделения Российского союза молодых ученых в г. Уфа; Пескова Динара Рустемовна, д.э.н., профессор, председатель Совета молодых ученых, декан факультета Экономики и управления БАГСУ; Назыров Айрат Дамирович, к.б.н., доцент, председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан; Маннапов Альберт Раисович, к.т.н., доцент руководитель Отдела грантовых и стипендиальных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан

Было акцентировано внимание на том, что одним из ключевых препятствий позитивных преобразований в сфере высшего образования является устойчивая заинтересованность части работников вузов в сохранении существующего положения. Также важным негативным фактором является не соответствующая современным реалиям система менеджмента образования большинства вузов, наличие множества административных барьеров для нововведений в образовательном процессе.

В итоге указанные отрицательные явления приводят к несоответствующим запросам бизнеса (производства) уровню подготовки выпускников вузов.

Молодые ученые предложили осуществлять совершенствование качества образования в вузах путем реализации конкретных мероприятий по следующим направлениям:

• реализация непрерывного сетевого взаимодействия вуза с профильными предприятиями и организациями;
  • внедрение в образовательный процесс разнообразных современных форм обучения таких, как семинар в диалоговом режиме, дискуссии, компьютерные симуляции, деловые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги, вузовские и межвузовские телеконференции, мастер-классы специалистов, экспертов, встречи с представителями российских и иностранных компаний, общественных и государственных организаций;
  • создание учебно-производственных центров;
  • создание при вузах специализированных центров продлённого дня для школьников старших классов, позволяющих ознакомиться с направлениями подготовки вуза, на ранних этапах включиться в учебно-научно-инновационную деятельность вуза, более осмысленно выбрать будущую профессию, подготовиться к вступительным испытаниям, олимпиадам и конкурсам;
  • использование различных формы вступительных испытаний (ЕГЭ, олимпиады, конкурсы);
  • выравнивание уровня подготовки абитуриентов, используя компенсационные методики;
  • фиксации в приложении к диплому пройденных студентом сверх учебного плана факультативных курсов, участия в грантах и хоздоговорных работах вуза, результатов участия в научных и технических конкурсах, конференциях и олимпиадах, публикаций, патентов, свидетельств, сертификатов;
  • и многие другие.

Молодыми учеными было предложено создание рабочей группы по реализации указанных мероприятий в масштабах Республики Башкортостан. Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Шаронов Дмитрий Владимирович поддержал данную инициативу и пообещал содействие в данном вопросе.

В рамках встречи также обсуждались инициативы, направленные на поддержку талантливой молодежи региона и способствующие эффективному социально-экономическому развитию Республики Башкортостан.

В завершении обсуждения Шаронов Дмитрий Владимирович отметил полезность данной встречи и необходимость проведения совещаний с представителями Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан (РО РоСМУ в РБ) на регулярной основе.

Темы: Совещания Регионального отделения