Логотип Фонда перспективных исследований

21.11.2013

Республику Башкортостан 21-22 ноября 2013 г. посетила Официальная делегация Фонда перспективных исследований во главе с Заместителем генерального директора по информационно-аналитической работе Шурыгиным А.А. В делегацию также вошли: Советник генерального директора Васильев С.В., Руководитель проектной группы направления Сатовский Б.Л., Руководитель проектной группы направления Алексеев С.М., Официальный представитель пресс-службы Саранов В.В.

Фонд является юридическим лицом, созданным Российской Федерацией, и осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона Российской Федерации от 16 октября 2012 г. N 174-ФЗ «О Фонде перспективных исследований».

Целью деятельности Фонда является содействие осуществлению прорывных научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения.

Президиум: Заместитель генерального директора по информационно-аналитической работе Шурыгин А.А. и Министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Карпухин А.И.

В ходе визита 21 ноября 2013 года в Министерстве промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан прошел семинар-совещание с участием представителей Фонда, предприятий оборонно-промышленного комплекса, научного и образовательного сообщества республики.

Участники семинар-совещания, вотрой ряд, слева на право: Назыров Айрат Дамирович, к.б.н., доцент, председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан; Важдаев Константин Владимирович, к.т.н., доцент, председатель Местного отделения Российского союза молодых ученых в г. Уфа и Маннапов Альберт Раисович, к.т.н., доцент руководитель Отдела грантовых и стипендиальных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан

22 ноября 2013 года представители Фонда посетили предприятия – ОАО «НПП «Полигон» и ОАО «НПП «Мотор», где ознакомились с потенциалом предприятий. В этот же день состоялась встреча со студентами и преподавателями Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) – ведущего российского вуза в сфере подготовки специалистов для авиационной и других высокотехнологичных отраслей промышленности. Студентов и приглашенных на встречу представителей научного сообщества республики интересовали направления исследований Фонда и наше видение перспектив развития авиации.

Большая встреча со студентами и преподавателями Уфимского государственного авиационного технического университета с Официальной делегации Фонда перспективных исследований

Поездка в Башкортостан стала для Фонда первым мероприятием такого формата и его результаты оказались весьма продуктивными. Во-первых: живое общение с участниками научно-технической и инновационной деятельности позволило разрушить некоторые, существующие по вполне объективным причинам, барьеры непонимания между Фондом и нашими потенциальными партнерами в части организации сотрудничества. Во-вторых: специалисты ФПИ получили широкую информацию о существующих в регионе центрах компетенций, которые в перспективе могут стать базовыми площадками для осуществления прорывных исследований. И, наконец, визит в республику, послужит одним из катализаторов для усиления работы в регионах по поиску и реализации прорывных идей в области создания технологий нацеленных на формирование 6-го технологического уклада.

Формы для проектов для подачи в ФПИ: formy_dlya_proekta.zip (183.05 Kb).

Источники: Фонд перспективных исследований, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, ИА "Башинформ".

Темы: Гранты Конкурсы Семинары