Логотип холдинга “Авиационное оборудование”

11.12.2013

Перспективы 3d-технологий обсудили в Уфе представители госкорпорации "Ростех". В Уфе для этого есть большой научно-кадровый потенциал и специализированные научно-исследовательские институты и вузы

11 декабря 203 года в ОАО Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика" прошло совещание технических директоров предприятий оборонно-промышленного комплекса с участием представителей ОАО "Авиационное оборудование" (ГК "Ростех").

Подобные совещания технических специалистов проводятся уже в третий раз, но впервые круг предприятий ограничен предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

– Мы преследовали две основных цели – это налаживание кооперационных связей между предприятиями, входящими в разные вертикально-интегрированные структуры, и устранение дефицита общения между техническими специалистами предприятий, – сказал министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин.

На совещании обсуждались итоги работы предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Республики Башкортостан, перспективы использования 3d-технологий при изготовлении оснастки.

Холдинг "Авиационное оборудование" планирует создать три центра компетенций на базе своего предприятия ОАО Уфимское научно-производственное предприятие (УНПП) "Молния". Заместитель генерального директора УНПП "Молния" Вячеслав Камалов сообщил, что на базе предприятия планируется создать два центра компетенций в области разработки. "Один из них займется разработкой электрических систем зажигания для всех видов авиационных двигателей, а второй – созданием электронных блоков управления системами пожарной защиты и обеспечения кислородом, а также противообледенительных систем", – сказал он.

В будущем на базе "Молнии" может быть создан третий центр компетенций, специализацией которого станет испытание устойчивости авиационного оборудования к воздействию молний, электромагнитных помех и полей высокой интенсивности. УНПП "Молния" разрабатывает и производит электронные системы автоматического управления и электрических систем зажигания для силовых установок летательных аппаратов.

В Уфе для этого есть большой научно-кадровый потенциал и специализированные научно-исследовательские институты и вузы.

Источник: пресс-служба Аппарата Правительства Республики Башкортостан.

Также по теме: Государственная корпорация "Ростехнология", Холдинг “Авиационное оборудование”.

Следует отметить, что на нашем сайте было уже в начале года анонсировано:
В Уфе откроется производство систем электроснабжения воздушных судов и реанимируют два промышленных гиганта: УАПО и "Гидравлику".