Российский союз молодых ученых

http://bash.rosmu.ru/activity/events/1152.html (версия для печати)

03.02.2014
Республика Башкортостан

В Уфе стартовал второй этап общероссийской программы по развитию инновационного предпринимательства – роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour

Russian Startup Tour встречает Уфа – открывающий город второго этапа роуд-шоу институтов развития, которое проходит с 20 января по 24 апреля в 27 российских городах. В течение дня на площадке Уфимского государственного авиационного технического университета состоялись презентации региональных инновационных проектов, мастер-классы и консультации экспертов.

Открыли мероприятия Russian Startup Tour в Уфе Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Юрий Сапрыкин.

В приветственном слове Рустэм Хамитов отметил, что продолжается интересный и важный этап взаимодействия бизнеса, науки, разработчиков новых программ. Глава республики вспомнил, что и в годы его молодости было тяжело пройти ступень от идеи до реализации какого-то новшества. Однако в советское время производитель был обязан внедрять перспективные разработки, у современных предприятий такой обязанности нет. Таким образом, ситуация с внедрением современных инновационных разработок сильно ухудшилась. В настоящее время в России замедлилось промышленное производство и во многом из-за того, что не внедряются инновационные разработки, используются устаревшие технологии. Russian Startup Tour-2014 станет шагом к совмещению научной и инновационной деятельности с реальным производством.

Глава республики подчеркнул: что данное мероприятие формирует благоприятную среду как для развития инновационного предпринимательства в регионе, так и для оказания экспертной и консультационной помощи молодым разработчикам проектов. Поэтому правительство будет направлять ресурсы для поддержки такой деятельности. В этот же день, в Доме Республики, Рустэм Хамитов встретился с представителями Фонда «Сколково».

Второй этап турне проходит по 27 российским городам от Владивостока до Санкт-Петербурга. В составе организаторов: Фонд «Сколково», Федеральное агентство по делам молодежи («Росмолодежь»), ОАО «РВК», РОСНАНО (Фонд инфраструктурных и образовательных программ).


Открытие второго этапа общероссийской программы по развитию инновационного предпринимательства – роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour на площадке Уфимского государственного авиационного технического университета

Цели Russian Startup Tour: найти перспективные инновационные проекты, востребованные на высокотехнологичном рынке; придать новые стимулы для развития инновационной предпринимательской активности в регионах; помочь молодым разработчикам сформировать эффективные стратегии реализации их проектов; положить начало формированию предпринимательских сообществ и созданию успешных стартап-команд.

К участию в мероприятиях приглашены молодые разработчики инновационных проектов, стартап-команды, технологические предприниматели, студенты старших курсов и аспиранты вузов, резиденты бизнес-инкубаторов и технопарков. Программа рассчитана на инновационные проекты на стадиях проектирования и начального этапа коммерциализации.

Участники встреч лично пообщались с экспертами Russian Startup Tour, получили предварительную оценку качества и инвестиционной привлекательности своих проектов, поработают на стратегических сессиях и мастер-классах от приглашенных спикеров, коучей и консультантов по бизнес-планированию, маркетингу, коммерциализации проектов, патентному и авторскому праву. Лучшие из проектов, отмеченные экспертами Russian Startup Tour, будут приглашены для участия в акселерационных и конкурсных программах, минуя отборочный этап; награждены специальными призами от организаторов и партнеров; рекомендованы для встречи с бизнес-ангелами и венчурными фондами.


Ульяна Фаткуллина, участник Russian Startup Tour в Уфе, аспирант Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук, автор проекта «Нейропротекторные противоспалительные и анальгетические лекарственные средства»: «Я из научной среды, исследователь, и обладаю, в основном, теоретическими знаниями. Самое главное для меня в сегодняшней встрече Russian Startup Tour — это новая для меня бизнес-атмосфера. Даже просто присутствуя на питч-сессиях, я начинаю понимать, какие вопросы интересуют инвесторов, и корректировать бизнес-модель нашего проекта. Самое главное — наш проект отобрали для презентации, это подтверждение того, что мы ведем исследования в правильном направлении. Надеюсь, что кто-то из практикующих экспертов уже работал с подобными проектами и поделится опытом, даст ценный совет»

Во встрече Russian Startup Tour в Уфе приняли участие 330 молодых ученых, технологических предпринимателей и авторов инновационных проектов. С презентациями перед жюри выступили 8 башкирских стартапов:

1) Виброизоляторы второго поколения (Анвар Валеев).
Виброизоляторы с эффектом квазинулевой жесткости и с высокими эксплуатационными параметрами созданы из особого материала и по специально рассчитанной формуле. Предназначен для использования при производстве специального оборудования

2) Вихревой регулятор давления (Эрнест Зангиров).
Вихревой регулятор давления объединяет в себе три устройства в одном – регулятор давления, блок обсушки и подогреватель газа. Потенциальные потребители – компании-поставщики оборудования для газораспределительных станций. Технология способна решить проблему неполного использования мощностей ГРС и снизить затраты при распределении газа в 7 раз.

3) Высокоэнергетические автономные источники электрической энергии на гибридном магнитном подвесе (Вячеслав Вавилов).
Продукт проекта —запатентованный высокоскоростной магнитоэлектрический генератор на гибридном магнитном подвесе. Позволяет снизить потери на трение и тепловые потери на предприятиях машиностроения и генерации электроэнергии, а также в авиационной отрасли.

4) Диагностика нефтяного оборудования с использованием интеллектуализации и распределенности (Андрей Китабов).
Продукт – система диагностики погружного оборудования для добычи нефти. Система основана на применении искусственного интеллекта, а ее применения снизит процент отказа оборудования в скважинах. Потенциальные потребители – предприятия машиностроения и генерации энергии.

5) Автономный источник питания для GPS/ГЛОНАСС (Айнур Якупов).
Маяки GPS/ГЛОНАСС, которые крепятся на грузы при железнодорожных перевозках и решают проблему потери грузов. Такой маяк обладает повышенной прочностью и никогда не разрядится благодаря использованию энергии колебаний. Есть работающий опытный образец устройства.

6) Пластоиспытатель ПЛГК-120 (Камиль Хисматуллин).
Пластоиспытатель ПЛГК-120 предназначен для исследования нефтяных и газовых месторождений прямым методом. Устройство отбирает порции нефти или газа с пласта; регистрирует давление, температуру, удельное сопротивление в реальном времени; сохраняет пробы в капсуле для химического анализа в лаборатории и позволяет принимать решение о целесообразности разработки месторождения.

7) Разработка и производство скважинного трактора с гидравлическим приводом для доставки приборов и оборудования в горизонтальные участки нефтегазовых скважин (Камиль Хисматуллин).
Продукт проекта — скважинный электрогидравлический трактор. Такой трактор позволяет снизить время и стоимость проведения геофизических исследований, сократить численность обслуживающего персонала, снизить риски аварий и экологических загрязнений.

8) Способ круговой электрохимической обработки пера лопаток ГТД (Дмитрий Кононов).
Уникальная технология электрохимической обработки пера лопаток газотурбинных двигателей избавляет от необходимости механической обработки пера (ручной труд) и снижает процент брака. Для применения на предприятиях авиационной промышленности, машиностроительных предприятиях.


Участники второго этапа общероссийской программы по развитию инновационного предпринимательства – роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour на площадке Уфимского государственного авиационного технического университета

Подведены итоги питч-сессий инновационных проектов Russian Startup Tour в Уфе! Приглашения к участию в конференции Startup Village и возможность внеконкурсного участия в питч-сессиях получили проекты:
• Автономный источник питания для GPS/ГЛОНАСС (Айнур Якупов);
• Вихревой регулятор давления (Эрнест Зангиров);
• Пластоиспытатель ПЛГК-120 (Камиль Хисматуллин).

Сертификаты о прохождении первого этапа отбора в международную группу «100 инноваторов» Молодежной программы Форума «Открытые инновации» получили проекты:
• Технология получения углеродных волокон на основе продуктов пиролиза нефтяного сырья (Виталий Корыстов);
• Нейропротекторные противоспалительные и анальгетические лекарственные средства (Ульяна Фаткуллина);
• Технология анаэробного компостирования.

Следует отметить, в прошлом году организатором "Startup поиска" в Уфе выступило Местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа. 14 мая 2013 года "Startup поиск" прошел в городе Уфе. Столица Башкортостана стала последним, десятым городом России, в котором проводился «Startup поиск» – конкурс, осуществляемый в рамках Зворыкинского проекта Федеральным агентством по делам молодежи совместно с «Молодежным инновационным центром». На презентационной сессии было представлено свыше 30 инновационных проектов из ведущих вузов Уфы.

Отдел по информационной политике и взаимодействию со СМИ
Регионального отделения Российского союза
молодых ученых в Республике Башкортостан

Темы: Конкурсы Круглые столы Семинары Стажировки