Российский союз молодых ученых

http://bash.rosmu.ru/activity/events/1154.html (версия для печати)

07.02.2014
Республика Башкортостан

Накануне Дня российской науки, лучших молодых ученых наградили грантами Республики Башкортостан. На этот раз награждение прошло в региональной академии наук республики (АН РБ)

8 февраля ученые России отмечают День российской науки. С профессиональным праздником научное сообщество республики поздравил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Встреча с учеными состоялась в Академии наук Республики Башкортостан 7 февраля 2014 г., в день открытия Олимпиады в Сочи.


Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов выступает на торжественном собрании ко Дню российской науки и торжественной церемонии награждения грантов молодым ученым Республики Башкортостан

Говоря о значимом для всей страны спортивном событии, Рустэм Хамитов отметил, что научные разработки нужны во всех областях, в том числе и в спорте.

— Сегодня спорт и большие достижения – это прежде всего соревнования технологий, инновационных разработок, научных исследований и т.д. Мы надеемся, что наши спортсмены, в их числе и башкирские, выступят на Олимпиаде хорошо. Будем надеяться, что их успех будет способствовать повышению узнаваемости нашей республики, — сказал Рустэм Хамитов.

Говоря о развитии науки, Глава республики подчеркнул, что сегодня нужна динамика, новые результаты, движение вперед по всем направлениям. По словам Рустэма Хамитова, необходим рывок в развитии экономики, и немаловажную роль в этом может сыграть наука. Одна из основных задач – как можно более эффективно использовать имеющийся научный потенциал для решения приоритетных задач, стоящих перед регионом сегодня.


Ректора вузов и крупные ученые республики на торжественной церемонии награждения грантов молодым ученым Республики Башкортостан

Нужно сформировать Совет по науке при Президенте республики. Это необходимый шаг, — сказал Рустэм Хамитов. — Ситуация такова, что нам нужно мобилизоваться и двигаться дальше, потому что сегодняшнее положение в промышленном производстве не блестящее. 2013 год мы завершили с индексом промышленного производства 102,3 процента. Это лучше, чем российский результат (100,2 процента), тем не менее этого мало. С учетом того, что инфляция была на уровне шести процентов, мы не обеспечили такими темпами рост промышленного производства.

Глава Башкортостана отметил, что необходим планомерный уверенный хороший рост промышленного производства.

Без науки сделать нам какие-то значимые шаги будет очень тяжело. При этом мы понимаем, что драйвером нашей экономики еще долгое время будет оставаться нефть, нефтепереработка, нефтехимия, химия. Я как руководитель республики жду результатов прежде всего в этом направлении.

Высокую оценку Рустэм Хамитов дал машиностроению.

— Наше Уфимское моторостроительное производственное объединение является безусловным лидером в Российской Федерации по строительству авиационных двигателей. Загрузка предприятия сегодня высока. Объем промышленного производства по результатам 2013 года превысил 30 миллиардов рублей. Для примера, в 2010 году эта цифра составляла 15 миллиардов. За неполных три года объем промышленного производства удвоен, — подчеркнул Президент республики.

По словам главы региона, на УМПО, которое является головным в части выпуска двигателей для боевой авиации, предполагается дальнейшее развитие, в том числе переход производства двигателей для самолетов семейства МиГ в полном объеме на уфимскую площадку.

Также начиная с июня 2014 года в Уфе будут обслуживаться воздушные суда типа «Сухой Суперджет-100».

Рустэм Хамитов подчеркнул, что сегодня значимые ресурсы направляются на то, чтобы модернизировать оборонную промышленность, получить новое качество, новые изделия, быть конкурентоспособными.

Глава Башкортостана отметил, что новейшие технологии, научно-обоснованные методы сегодня нужно использовать во всех областях экономики.


Глава Республики Башкортостан Хамитов Рустэм Закиевич проводит торжественную церемония награждения грантов молодым ученым Республики Башкортостан

В завершение Рустэм Хамитов вручил 30 грантов Правительства Республики Башкортостан молодым ученым.

Гранты были учреждены в 2007 году для поддержки и поощрения научной деятельности по наиболее приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных исследований в республике. За это время грантополучателями стали 290 человек. В этом году к ним прибавятся еще 50. Всего на конкурс было представлено 300 проектов.

Следует отметить, что Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан входит в постоянную Комиссию при Правительстве Республики Башкортостан по проведению Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан.

Список победителей Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан в 2014 г.

Смотреть видео телеканала БСТ.

Источники: ИА "Башинформ", Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.

Темы: Гранты