Обложка Диплома доктора наук

09.04.2014

Правительство России утвердило новое Положение о докторантуре, которое определяет требования к научным и педагогическим работникам, а также порядок подготовки диссертаций

Правительство Российской Федерации утвердило новое Положение о докторантуре, которое определяет требования к научным и педагогическим работникам, направляемым в докторантуру, а также порядок подготовки диссертаций. По новому законодательству докторантура перестала быть уровнем послевузовского образования и полностью отнесена к сфере науки.

Принятое Положение о докторантуре устанавливает:
– требования к будущим докторантам, к организациям, на базе которых может быть подготовлена диссертация,
– порядок направления в докторантуру научных и педагогических работников,
– порядок подготовки диссертации в докторантуре,
– права и обязанности докторантов, размер и порядок осуществления им ежемесячных выплат.

Постановление от 4 апреля 2014 года №267. Положение включает ряд новаций по отношению к действовавшему ранее положению. Скачать Положение о докторантуре: polozhenie_o_doktoranture.pdf (159.67 Kb).

Положение о докторантуре включает ряд новаций. Так, решение о направлении работника в докторантуру принимает руководитель направляющей организации "с учётом рекомендации учёного (научного, научно-технического) совета этой организации на основании заявления работника".

Также принимающая организация проводит конкурсный отбор тех, кто собирается писать докторские диссертации. Направляющая организация при этом осуществляет докторанту ежемесячные выплаты "в размере, равном однократному минимальному размеру оплаты труда".

Документ подготовлен Минобрнауки России в соответствии с пунктом 2 статьи 41 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике».

После вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» докторантура как форма подготовки научных кадров перестала быть уровнем послевузовского образования и полностью отнесена к сфере науки.

Федеральным законом от 2 июля 2013 года №185-ФЗ положения о подготовке диссертации на соискание учёной степени доктора наук включены в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике».

Утверждение Положения о докторантуре устанавливает:

• требования к научным и педагогическим работникам, направляемым в докторантуру;
  • требования к организациям, на базе которых может быть подготовлена диссертация на соискание учёной степени доктора наук (принимающая организация);
  • порядок направления в докторантуру научных и педагогических работников;
  • порядок подготовки диссертации в докторантуре, включая срок подготовки диссертации;
  • права и обязанности докторантов;
  • размер и порядок осуществления ежемесячных выплат докторантам.

Положение включает ряд новаций по отношению к действовавшему ранее положению, среди которых:

• решение о направлении работника в докторантуру принимается руководителем направляющей организации (организации, осуществляющей образовательную или научную деятельность, работники которой направляются для подготовки диссертаций) с учётом рекомендации учёного (научного, научно-технического) совета этой организации на основании заявления работника;
  • принимающая организация (образовательная организация высшего образования, образовательная организация дополнительного профессионального образования, научная организация, в которой осуществляется подготовка диссертации) проводит конкурсный отбор лиц для подготовки ими докторских диссертаций, по результатам которого даёт заключение о возможности подготовки диссертаций лицами, участвовавшими в конкурсном отборе;
  • подготовка диссертации на соискание учёной степени доктора наук в докторантуре производится на основании договора между направляющей организацией, принимающей организацией и докторантом либо на основании договора между направляющей организацией и докторантом, в случае если подготовка диссертации на соискание учёной степени доктора наук в докторантуре осуществляется в самой направляющей организации. Указанный договор должен содержать тему диссертации по научной специальности, условия проведения научных исследований докторантом, срок подготовки диссертации, финансовые обязательства сторон, основания и порядок расторжения договора и иные условия;
  • направляющая организация осуществляет докторанту ежемесячные выплаты в размере, равном однократному минимальному размеру оплаты труда, в случае увольнения работника из направляющей организации осуществление ему ежемесячных выплат прекращается.

Постановлением предусмотрено продолжение выплат стипендий лицам, принятым в докторантуру до 1 января 2014 года, до окончания срока их подготовки в докторантуре (но не позднее 1 января 2018 года).

В соответствии с постановлением с 1 января 2018 года признаются утратившими силу постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2010 года №991 «О стипендиях докторантам федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций» и пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 10 октября 2013 года №899 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Постановление способствует повышению эффективности воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, их закреплению в сфере науки, образования и высоких технологий.