Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ)

25.04.2014

В Башкортостане, с 23-25 апреля 2014 года, проходила молодежная конференция молодых ученых и студентов-медиков, с участием ученых Индии и Казахстана, посвященная саммитам ШОС и БРИКС

В Башкирском государственном медицинском университете 23-25 апреля 2014 года проходила 79-ая Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященная предстоящим саммитам ШОС и БРИКС.

Мероприятие было реализовано при поддержке: Комитета по молодежной политике Администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан и Министерства образования Республики Башкортостан. В конференции приняли участие более полутора тысяч молодых ученых и студентов, занимающихся научной работой.

Конференция ставила целями: продвижение международного сотрудничества, содействие проведению междисциплинарных исследований, создание возможностей развития научного потенциала у молодежи и перспективы для молодых талантливых кадров.

В 2014 году в сборник трудов объемом 2500 страниц вошли более 330 статьей, представленных молодыми учеными и студентами из городов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Материалы опубликованы в электронном сетевом издании «Вестник БГМУ» (http://vestnikbgmu.ru/posts/851600).

На 17 секционных заседаниях, которые проходили в учебных аудиториях БГМУ и на его базах в лечебно-профилактических учреждениях г. Уфа было заслушано свыше 300 научных докладов. В ходе конференции обсуждались современные направления исследований по всем разделам медицинской науки, приемы и методы новых видов хирургического и терапевтического лечения различных заболеваний, результаты исследований новых биологически активных веществ и препаратов и так далее. Особое внимание уделялось пропаганде здорового образа жизни в молодежной студенческой среде и докладам на иностранных языках, среди которых значились выступления представителей Индии, Казахстана и, конечно, России.

Кроме того, важным нововведением на данной конференции стало открытие секции среднего профессионального образования. В ней приняли участие студенты медицинских и фармацевтических колледжей Уфы и Бирска.

Завершилась конференция торжественным пленарным заседанием. С приветственным словом выступили проректор Башгосмедуниверситета по научной и инновационной работе, профессор Катаев Валерий Алексеевич и председатель Комитета по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Кильсенбаев Урал Тагирович. В своем приветственном слове Урал Кильсенбаев отметил, что БГМУ проявили себя как хорошая площадка для проведения не только городских, но и республиканских и федеральных мероприятий. Он поблагодарил ректора БГМУ и администрацию ВУЗа за сотрудничество, высокий уровень работы с молодежью, обучающейся в медицинском университете и привлечение ребят из других высших учебных заведений города.

После отчета председателей секций конференции 74 победителя конкурса среди студентов и молодых ученых были награждены дипломами и призами

Для справки: в октябре 2014 года в Башгосмедуниверситете пройдет XI Съезд Студенческих научных обществ медицинских и фармацевтических высших учебных заведений и VIII Съезд МОО ФМНО медицинских вузов, которая пройдет в рамках календаря мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, республика Башкортостан находится в преддверии проведения важных мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. Проведение всероссийского научного мероприятия с международным участием в Башкирском государственном медицинском университете в период подготовки нашей республики к проведениям саммитов послужит ценным опытом в организации важных мероприятий и, уверен, что в предстоящей конференции примут участие молодые ученые и студенты из учебных заведений государств, входящих в данные представительные политические сообщества.

председатель Молодежной общественной палаты
при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан,