Уфимский государственный университет экономики и сервиса (УГУЭС)

17.05.2014

13-17 мая 2014 г. на базе Тюменского государственного университета (Институт наук о земле) состоялась Международная Школа-семинар для молодых исследователей «Биогеохимия химических элементов и соединений в природных средах» посвящённая В.Б. Ильину.

Учредителями Международной Школы-семинара для молодых исследователей выступили – Сибирское отделение Российской академии наук, Министерство образования и науки РФ, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тюменской области.

Цель Международной Школы-семинара – обсуждение достижений и анализ приоритетных направлений в изучении экологической безопасности и охраны природной среды; обмен идеями, средствами и методами решения проблемы; расширение сотрудничества ученых вузов, научных центров.

Направления Школы-семинара

1. Биогеохимия водных экосистем: химические элементы и соединения в природных водах, донных отложениях, водной флоре и фауне.
2. Биогеохимия наземных экосистем: химические элементы и соединения в почвах, растениях, животных и человеке.
3. Химические элементы и соединения в атмосфере.
4. Проблемы оценки, мониторинга и нормирования химических элементов и соединений в природных средах.
5. Методология и методы аналитических исследований.

Среди участников Международной Школы-семинара вузы РФ – Уфимский государственный университет экономики и сервиса (Уфа), Тюменский государственный университет (Тюмень), Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (Москва), Томский политехнический университет (Томск), Омский государственный аграрный университет им. П.А.Столыпина, Южный Федеральный университет (Ростов-на-Дону),Институт геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского (Москва), Институт почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск), Уфимский государственный нефтяной технический университет (Уфа), Воронежский государственный университет (Воронеж), Калмыкский государственный университет (Элиста),Гродненский государственный университет им. Янки Купалы (Гродно, Беларусь), Тихоокеанский институт Географии ДВО РАН, Институт неорганической химии им. А.Н.Николаева СО РАН (Новосибирск), и другие.

С пленарными докладами для молодых участников Международной Школы-семинара «Биогеохимия химических элементов и соединений в природных средах» посвящённая В.Б. Ильину выступили:
Ермаков В.В. – (ГЕОХИ РАН, г. Москва);
Сысо А.И. – (ИПА СО РАН, Г. Новосибирск);
Алексеенко В.А. – (НМГУ, г. Новоросийск);
Курамшина Н.Г.– (УГУЭС, г. Уфа);
Синдирёва А.В. – (ОГАУ, г. Омск);
Минкина Г.М. – (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону);
Линник В.Г. – (МГУ, г. Москва).

Профессор Ильин Виктор Борисович – один из ведущих биогеохимиков бывшего СССР и России, пионер в изучении биогеохимии и агрохимии микроэлементов, а затем проблемы загрязнения окружающей среды тяжёлыми металлами в Сибири. Результаты исследований В.Б.Ильина внесли весомый вклад в теорию и практику агрохимической, биогеохимической, агроэкологической и санитарно-гигиенической оценки почв, вод и растений.

На пленарной сессии Школы с докладом «Экогеохимический анализ водных объектов в зоне влияния нефтедобычи на территории Башкортостана» выступила профессор Курамшина Н.Г. (кафедра ООС и РИПР УГУЭС).

С докладами на сессии молодых исследователей выступили студенты и молодые ученые УГУЭС: Аминева О., Хакимова Ю., Ямурзина Г., также были представлены результаты исследований аспирантов –Сафиной Г.И., Кулак Ю.Н. (кафедра ООС и РИПР).

Всем участникам Международной Школы-семинара «Биогеохимия химических элементов и соединений в природных средах» посвящённая В.Б. Ильину вручили сертификаты.

Участники Международной Школы-семинара «Биогеохимия химических элементов и соединений в природных средах» рекомендуют:
1. Активизировать актуальный системный подход эколого-биогеохимических исследований при изучении преобразований биосферы и миграции вещества и возрастающее антропогенное влияние на природно-техногенные экосистемы.
2. Предложить научным организациям активизировать исследования по нормированию экологических факторов, совершенствовать санитарно-гигиенические критерии и нормативы, а также привести их в соответствие с мировыми.
3. Углубить исследования по выявлению и оценке форм существования и миграции химических элементов в биогеохимических системах.
4. Совершенствовать методологию эколого-геохимического мониторинга территорий с учетом региональных факторов.
5. Усилить техническое оснащение исследовательских и практических лабораторий современными научными приборами, унифицированными стандартными методами анализа вещества, стандартами и реактивами.
6. Шире внедрять новые геоинформационные системы и средства обработки информации.
7. Считать целесообразной организацию новых и активизацию существующих научно-практических центров по экологической безопасности и охране окружающей среды.
8. Подготовить интеграционные проекты сотрудничества ученых вузов России, НИИ и ученых вузов Белорусии, Израиля и Казахстана.
9. Планировать проведение III Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и охрана природной среды» на базе УГУЭС в 2015 г.

Участники Международной Школы-семинара «Биогеохимия химических элементов и соединений в природных средах» уверены, что они придадут новый импульс дальнейшему развитию научных исследований, будут содействовать дальнейшему укреплению научных связей ученых высшей и академической школы с молодыми исследователями.

Темы: Конференции Семинары