Официальный логотип Всемирного форума молодых ученых 2014 "Новые вызовы в мировой науке: подходы молодых ученых"

31.05.2014

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан приняло участие во Всемирном научном форуме молодых ученых "New challenges in the world science: joint approaches of young scientists", собравший ученых из 96 стран мира

Завершил работу Всемирный научный форум молодых ученых “New challenges in the world science: joint approaches of young scientists”, собравший в Баку (Азербайджан) с 26-31 мая, несколько сотен представителей научного мира из 96 стран мира. Это грандиозное мероприятие было организованно Министерством молодежи и спорта Азербайджана, Национальной академии наук Азербайджана под эгидой EURODOC и ЮНЕСКО. Дискуссионная площадка в Баку стала традиционным местом для встреч молодых талантливых активных людей различных научных специализаций, рас, национальностей, религиозных и политических убеждений.

Целью проведения данного форума является создания благоприятных условий для расширения сотрудничества между представителями разных областей науки, развития молодежных общественных научных организаций и разработка новых подходов к новым вызовам, стоящим перед современной наукой. Российский союз молодых ученых (Russian Union of Young Scientists) – является единственной молодежной научной общественной организацией России, которая входит в состав общеевропейской ассоциации национальных организаций молодых ученых и исследователей государств ЕС и Совета Европы – EURODOC.

Пескова Динара Рустемовна, д.э.н., профессор, член Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан с участками Всемирного форума молодых ученых 2014

К участникам форума были предъявлены жесткие отборочные требования. Из более 1500 заявок только 258 молодых ученых были избраны делегатами форума и получателями трэвел грантов. Россию представляли пять человек (по одному в каждой секции), в том числе – Пескова Динара Рустемовна, д.э.н., профессор, член Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, декан факультета Экономики и управления, председатель Совета молодых ученых Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Кроме основной научной программы, выступления с докладом Пескова Д.Р. провела ряд деловых встреч с руководством Бакинского государственного университета, Института экономики Национальной академии наук Азербайджана, а также Нахичеванского государственного университета, результатом которых стало принятие решения о заключении соглашений о сотрудничестве этих организаций и Республики Башкортостан в научном и образовательном направлениях и заключены соглашения о совместных научных исследованиях молодых ученых и молодых научных коллективов под эгидой Российского союза молодых ученых.

Пескова Динара Рустемовна, д.э.н., профессор, член Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан заключает протокольные Соглашения о совместных научных исследованиях молодых ученых и молодых научных коллективов под эгидой Российского союза молодых ученых

Открывая пленарное заседание Форума руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики представил приветственное обращение Ильхама Алиева к участникам форума и отметил ведущую роль молодых ученых в становлении и развитии информационного общества как основы глобализирующейся экономики.

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде, в своем докладе акцентировал, что целью проведения форума является развитие партнерства и сотрудничества между учеными из различных стран мира, обмен идеями и налаживание новых связей. А.Ализаде отметил, что главной проблемой азербайджанской молодежи является интеграция в мировую научную среду, и данная проблема связана с языковым барьером. На мероприятии также выступил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. Он привлек внимание к тому факту, что правительство республики проводит активную политику поддержки науки. «Сегодня во всем мире усиливается тенденция к поддержке развития науки, создаются организации и союзы молодых ученых и исследователей», – указал А.Рагимов, отметив, что возглавляемое им ведомство играет активную роль в популяризации науки среди молодежи Азербайджана.

Участники Всемирного научного форума молодых ученых 2014 “New challenges in the world science: joint approaches of young scientists”, собравший представителей научного мира из 96 стран мира

Работа Форума была организована по пяти секциям.
1. Технические науки: 2Технические науки как основа современных инновационных систем";
2. Медицина, биология, химия: "Естественнонаучные исследования как базис создания новых технологий".
3. Экология, науки о земле: "Междисциплинарный подход в исследованиях наук о земле и окружающей среде".
4. Экономика и социология: "Экономика и социология как основа успешного развития глобального общества".
5. История, философия, культура: "Проблемы социо-гуманитарных наук в современном мире".

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Отдел Международного сотрудничества и
обменных программ Регионального отделения