член Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – Бакулина Юлия Владимировна, кандидат философских наук, доцент кафедры Философия, политология и право УГУЭС (на саммите в городе Эскихешир Турция)

28.05.2014

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан приняло участие в Международном саммите мыслителей тюркского мира "Scholars summit of Turkic world: Sultans of soul meet in Eskisehir"

Пройдя процедуру международного конкурсного отбора, был приглашен представитель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – Бакулина Юлия Владимировна, кандидат философских наук, доцент кафедры «Философия, политология и право» Уфимского государственного университета экономики и сервиса для участия и представления Российской Федерации, в частности Республику Башкортостан, на Международном Саммите тюрского мира – «Scholars summit of Turkic world: Sultans of soul meet in Eskisehir», проходившем в г.Эскихешир, Турция.

Данный саммит проходил на базе университета Османгази (Eskisehir Osmangazi University) c 26.05.2014 по 28.05.2014 под руководством губернатора г.Эскишехир Гонгур Азим Туна (Gungor Azim Tuna), Президента министерства национального образования Наби Авки (Nabi Avci), Главы религиозно-духовного управления Мехмета Гормез (Mehmet Gormez), Ректора университета Османгази Хасана Гюнена (Hasan Gonen). В саммите приняли участие 450 представителей иностранных государств. Работа саммита велась на английском и турецком языках.

В 2013 г. г.Эскишехир был признан культурно-духовной столицей тюрского мира, поэтому именно здесь проводился данный саммит, целями которого был обмен научными и духовно-культурными знаниями с учетом традиций мыслителей тюрского мира для определения разумного развития современного общества.

Баннер Международного Саммита тюрского мира – «Scholars summit of Turkic world: Sultans of soul meet in Eskisehir» (город Эскихешир, Турция)

Открывая Пленарное заседание, Президент Министерства национального образования Наби Авки (Nabi Avci) отметил, что в современности социум должен определить свою единую культурную идентичность для развития гармоничного общества во избежание политических и религиозных конфликтов. Ректор Университета Османгази Хасан Гюнен (Hasan Gonen) также подчеркнул важную роль единства современного общества на основе общих культурно-нравственных идеалов независимо от вероубеждений, национальной идентичности, статуса каждой личности.

В своем выступлении Глава религиозно-духовного управления Мехмет Гормез (Mehmet Gormez), сказал, что основное в обществе – борьба с невежеством, т.е. развитие науки и единение всего социума на основе общих нравственных принципов для создания гармоничного социума, в котором будет ликвидирована расовая неприязнь, национализм и невежество, так как человечество по сути своей едино. Ректор Исламского университета Ахмет Агюндуз (Ahmet Akgunduz) подчеркнул также, что это мероприятие очень важно для международного сообщества в плане расширения сотрудничества с коллегами.

Участники Международного Саммита тюрского мира – «Scholars summit of Turkic world: Sultans of soul meet in Eskisehir», (город Эскихешир, Турция)

Работа Саммита проводилась по следующим секциям:
– развитие современной науки и религии;
– развитие права и государства в современности;
– проблемы общечеловеческой цивилизации и пути их решения;
– развитие морали и общечеловеческих ценностей;
– общественные идеалы и тюркские мыслители(Yunus Emre, Mevlana,Hoca Ahmet Yesevi, Sari Saltuk)

Мероприятия саммита были очень разнообразны, что позволило участникам найти коллег по тематике научных исследований, обозначить перспективы совместной работы на международном уровне. Все гости отметили очень высокий уровень проведения саммита, гостеприимный прием и радушие организаторов, а также красоту духовно-культурной столицы – г.Эскишехир.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Отдел Международного сотрудничества и
обменных программ Регионального отделения