Российский союз молодых ученых

http://bash.rosmu.ru/activity/events/1256.html (версия для печати)

27.03.2015
Республика Башкортостан

27 марта 2015 года в зале заседаний Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан состоялось расширенное заседание коллегии Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан

Участниками расширенного заседания коллегии Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан стали представители заинтересованных министерств и ведомств, председатели комитетов по физкультуре и спорту, руководители органов по делам молодежи администраций муниципальных образований республики, представители подведомственных учреждений и организаций.

В ходе коллегии были рассмотрены актуальные вопросы по реализации молодежной политики, развитию физической культуры и спорта, их дальнейшая перспектива.

Во время заседания коллегии, Министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванович Иванюта наградил председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Назырова Айрата Дамировича ведомственной наградой "Почетный работник государственной молодежной политики Республики Башкортостан". Данная награда – это высокая оценка заслуги деятельности всего коллектива Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, которая признана лучшей молодежной неправительственной некоммерческой организацией на территории Приволжского федерального округа. Организация работает в рамках развития институтов гражданского общества, в целях реализации государственной молодежной политики в области образования и науки Российской Федерации.


Министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванович Иванюта награждает председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Назырова Айрата Дамировича ведомственной наградой "Почетный работник государственной молодежной политики Республики Башкортостан" в зале заседаний Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан

Было отмечено, что у Республиканской организации молодых ученых – действует региональный сайт для молодых ученых региона (bash.rosmu.ru), где создано единое информационное пространство молодежной науки Республики Башкортостан, позволяющий молодому поколению ученых быть в курсе всех событий, происходящих в сфере науки. Сайт обновляется с 2007 года по сегодняшний день и внесен в республиканский реестр СМИ, как Официальный информационный портал молодых ученых Республики Башкортостан. Сайт был признан победителем республиканского конкурса «Лучший образовательный сайт – 2014», в номинации «Сайт научной организации» проводимым Министерством образования Республики Башкортостан. Также, в 2014 году, компания ОАО «Ростелеком» наградила сайт за победу в федеральном Конкурсе интернет-проектов «Цифровая страна» в спецноминации «За вклад в развитие научного интернет-сообщества Республики Башкортостан».

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан входит в состав и активно участвует в деятельности: Республиканского штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Республике Башкортостан, Общественной палаты Республики Башкортостан, а также является членом постоянных Комиссии по Государственным республиканским молодежным премиям в области науки и техники и Комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по проведению Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан.

В рамках Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан удалось консолидировать существующие в регионе объединения сферы науки и образования: Советы молодых ученых (СМУ), Студенческие научные общества (СНО) и Ассоциации молодых ученых (АМУ) научных организаций и образовательных учреждений, действующих в Республике Башкортостан, а также инициировать создание подобных структур там, где они ранее не существовали. Таким образом, Российский союз молодых ученых в Республике Башкортостан сформировал единую республиканскую систему вузовских и академических Советов молодых ученых.

Для непосредственной реализации задач, поставленных перед Региональным отделением, был избран руководящий коллегиальный орган – Совет Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, куда входят все председатели Советов молодых ученых (СМУ) государственных вузов региона, Уфимского научного центра РАН, Академии наук Республики Башкортостан и региональные руководители (официальные представители) федеральных и международных научно-образовательных организаций (грантовых Фондов).

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан создает банк данных о научном потенциале для управленческих кадров Республики Башкортостан, разрабатывает систему представления, защиты и реализации профессиональных, интеллектуальных, юридических, социально-бытовых интересов и прав студенческой и научной молодежи Республики Башкортостан, создает условия для вовлечения студентов, аспирантов и молодых ученых-специалистов в научно-исследовательскую деятельность по фундаментальным и прикладным направлениям, актуальным для Республики Башкортостан; организует опережающую подготовку молодых специалистов для инновационной экономики региона. Региональным отделением Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан совместно с высшими учебными заведениями Республики Башкортостан и с предприятиями республики создаются: базовые кафедры, опытные производства, научно-производственные центры, студенческие бизнес-инкубаторы.

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, совместно с органами исполнительной власти Республики Башкортостан, организует и проводит для молодежи региона: Конкурс на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан, Конкурс на лучшую научную работу студентов высших учебных заведений в городе Уфе и Республике Башкортостан, Форумы молодых ученых Приволжского федерального округа, Всероссийские Летние школы молодых ученых «Основы научно исследовательской работы в современных условиях: теория и практика» на базе Башкирского горно-туристского лагеря «Иремель». Регулярно проводятся специальные семинары по получению грантов, на которых заинтересованные молодые ученые могут научиться основам поиска источников грантового финансирования ведущейся ими научной деятельности, правилам оформления и особенностям работы в рамках грантовых программ различных организаций.

Формируется банк данных достижений молодых ученых, проводится обучение студентов, аспирантов и специалистов основам научно-исследовательской работы, проводятся социологические исследования студенческой и научной молодежи с целью выявления приоритетов и проблем студентов и молодых ученых Республики Башкортостан. Установлены профессиональные контакты со студенческими и научными организациями Российской Федерации и стран СНГ.

Раздаточный материал коллегии:
postanovlenie.pdf (712.87 Kb),
vestnik.pdf (2697.78 Kb).

Пресс-служба ММПС РБ

Темы: Совещания Регионального отделения