Диплом Сертификата партнера V Всероссийского Фестиваля науки 2015 Центральной региональной площадки в Приволжском федеральном округе

25-27 сентября 2015 года, столица Башкирии стала центральной региональной площадкой Всероссийского Фестиваля науки-2015. Уфа на три дня объединила ученых Приволжского федерального округа.

Такое решение было принято в соответствии с решением конкурсной комиссии в Министерстве образования и науки Российской Федерации в феврале текущего года, на заседания Оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки с участием министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова и ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего. Аналогичные мероприятия прошли также в Ростове (Южный федеральный округ) и Красноярске (Северный федеральный округ).

Цель проведения Фестиваля – популяризация науки и достижений российских ученых: понятным и доступным языком рассказать и показать общественности – над чем сегодня работают ученые, как результаты научных исследований улучшают качество жизни и какие перспективы они открывает современному человеку.

«Всероссийский Фестиваль науки – это прежде всего масштабный праздник науки и научного знания, – отметил Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов. – Хочу пожелать всем гостям и участникам фестиваля сохранять приверженность научному знанию и воплощать в жизнь интересные идеи, которые будут работать не только в дни фестиваля, но и в течение всего года».

В Уфе Фестиваль проходит уже в третий раз, но именно в этом году он побил прошлые рекорды и поразил всех своим масштабом: мероприятия в рамках Фестиваля прошли на 14 городских площадках, главными из которых стали Академия наук РБ и ГКЗ «Башкортостан». Присоеденились к участию и ведущие ВУЗы республики, научные центры РАН, музеи, центры научно-технического творчества молодежи. Количество посетителей Фестиваля науки-2015 года превысило 30 000 человек.

«Фестивали науки стали ярким событием в жизни страны – прежде всего потому, что востребованы обществом. Они интересны для людей любого возраста, помогая им получить представление о достижениях, возможностях, красоте науки» – считает ректор МГУ им. Ломоносова В.А. Садовничий.

За последние 3-5 лет Фестивали науки по праву считаются крупнейшим научно-популярным событием в России. Как сказал в своем приветственном слове Глава Республики Башкортостан Р.З. Хамитов «Уверен, что этот форум будет и дальше способствовать укреплению взаимодействия наук, общества и бизнеса, развитию академических обменов, объединять известных и талантливую молодежь, открывать новые имена и конструировать будущее самой науки».

Преддверии V Юбилейного Всероссийского фестиваля науки в качестве центральной региональной площадки в Приволжском федеральном округе, космонавты МКС пригласили жителей и гостей Уфы на площадки города. Плодотворной работы и интересных открытий организаторам и участникам фестиваля пожелал экипаж 45-й экспедиции на Международной космической станции – Олег Кононенко, Михаил Корниенко и Сергей Волков.

Жители республики и гости Уфы смогли посетить 20 действующих экспозиций инновационных достижений вузов и научных организаций РБ и ПФО, каждая из которых была посвящена различным областям науки и техники, непосредственно увидеть научные эксперименты, поучаствовать в мастер-классах и познавательных шоу-программах, посмотреть стенды интерактивной выставки, представления Театра занимательной науки (г.Москва), научно-популярные фильмы и многое-многое другое. В рамках программы Фестиваля были лекции и выступления ведущих российских и зарубежных ученых – известных популяризаторов науки.

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, в рамках Всероссийского Фестиваля науки-2015, организовал ряд мероприятий: Межрегиональный семинар РоСМУ «Привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности: опыт работы научных организаций и образовательных учреждений Республики Башкортостан». Провели и наградили победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан, Федеральных форумов Иволга, Территория смыслов и Таврида. Провели семинар – презентацию новой Республиканской молодежной образовательной программы «Путеводитель по инновациям» и т.д.

По итогам мероприятия, Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан был награжден Благодарственными письмами: Министра образования Республики Башкортостан 01.jpg (133.82 Kb), Председателя оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки-2015, Президента Академии наук Республики Башкортостан 02.jpg (115.85 Kb) и именным сертификатом партнера 03.jpg (100.40 Kb). Также, все члены Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – председатели Советов молодых ученых образовательных и научных учреждений были награждены аналогичными именными Благодарственными письмами за организацию мероприятий Всероссийского Фестиваля науки-2015.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Выставки Конкурсы Конференции Круглые столы Курсы Семинары Стажировки