Зал заседаний Правительства Республики Башкортостан

16.10.2007

Названы имена лауреатов Государственных республиканских молодежных премий в области науки и техники за 2006 год

Названы имена четырех лауреатов Государственных республиканских молодежных премий в области науки и техники за 2006 год: Тимур Идрисов, Ольга Краснослободцева, Шамиль Салихов, Луиза Самситова. Теперь обладателей этой престижной премии, учрежденной в 2002 году, стало 26.

Недавно был создан Совет молодых ученых РБ.
– Поддержка талантливых молодых ученых, молодежных научных и исследовательских коллективов способствует успешному социально-экономическому развитию республики. Это особенно актуально сейчас, когда наша республика встает на инновационный путь развития, – отметил Премьер-министра Правительства РБ Рафаэль Байдавлетов. – Важно добиться увеличения объемов производства за счет наукоемкой и высокотехнологичной продукции, развития современных технологий, новых видов продукции и услуг. Именно такой подход заложен в Программе деятельности Правительства Республики Башкортостан до 2011 года, одобренной на днях Президентом и Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан.

В этом году в адрес республиканской комиссии поступили 23 работы: из них шесть в области гуманитарных наук, восемь – естественных и девять – в области технических наук. В этом году внесены изменения в Положение о Государственных республиканских премиях в области науки и техники – теперь возраст соискателей престижной премии увеличился до 35 лет. А сумма премии в прошлом году по инициативе Премьер-министра Правительства РБ Рафаэля Байдавлетова увеличена с 30 тысяч рублей до 50 тысяч.

Тимур Идрисов предложил работу в области прецизионной электрохимической размерной обработки металлов "Повышение точности и качества поверхности деталей при электрохимической обработке". Он – старший научный сотрудник научно-исследовательского института проблем теории и технологии электрохимической обработки при Уфимском государственном авиационном техническом университете – лауреат в области технических наук.

В области естественных наук отличился коллектив авторов: научные сотрудники Института органической химии Уфимского научного центра РАН Ольга Краснослободцева и Шамиль Салихов. Они предложили современные методы борьбы со злокачественными опухолями.

В области гуманитарных наук лауреатом стала Луиза Самситова – доцент, заведующая кафедрой башкирского языка Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. Научная работа Луизы Самситовой – первое исследование по систематизации безэквивалентной лексики башкирского языка.

Источник: ИА "Башинформ"