Памятник Салавату Юлаеву

17.12.2007

Голосуйте за 7 чудес Башкортостана на сайте www.ruschudo.ru

Проголосовать за чудеса Башкирии можно на странице http://www.ruschudo.ru/regions/3.html#

Капова пещера, памятник Салавату Юлаеву, башкирский дикий мед, горы Шиханы, гора Иремель, Ирендекский медведь, граница Европы и Азии – за эти чудеса Башкортостана можно проголосовать на сайте www.ruschudo.ru в рамках совместного проекта телеканала "Россия", радиостанции "Маяк" и газеты "Известия" под названием "Семь чудес России".

По словам организаторов, целью проекта является возрождение патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины.

По итогам первого тура будут отобраны победившие 49 чудес из 7 федеральных округов России: по 7 чудес от каждого федерального округа. С 1 февраля по 10 июня 2008 года пройдет финальный тур голосования, в котором вся страна будет выбирать уже из 49 номинантов. Итоги всенародного голосования будут объявлены 12 июня 2008 года в Москве во время прямой трансляции телеканалом РТР празднований в честь Дня независимости России.

11 октября телеканал "Россия" в эфире программы "Доброе утро, Россия!" показал передачу, посвященную чудесам Башкортостана. Передача приурочена к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Выбор телевизионщиков пал на самые необычные явления, исторические и природные памятники, находящиеся на территории республики.

Первое, что заинтересовало телеканал в Башкирии это пещера Шульган-Таш, или Капова пещера. Мировую славу она обрела после того, как полвека назад здесь были обнаружены настенные изображения древних людей и животных. Это была настоящая научная сенсация! Так как раньше считалось, что наскальная живопись эпохи палеолита существует ТОЛЬКО в Западной Европе.

Следующее чудо обнаружили в башкирском лесу. Это единственное место в России, где люди по-прежнему занимаются старинным промыслом – бортничеством. Это древняя форма пчеловодства – мёд собирают не на пасеке, а на деревьях! Пчёл при этом содержат в сосновых дуплах, которые называются "борть". Отсюда и необычное название промысла Бортничество...

За третьим чудом поднимаемся на Уральские горы. Здесь стоит мемориальная стелла, символизирующая границу двух континентов – Европы и Азии. Климат здесь непредсказуем – можно перебраться через небольшой перевал – из Азии в Европу – и из солнечной погоды тут же попасть под дождь. Кроме того, археологи обнаружили в этом месте древнейшую обсерваторию. По одной из версий, она была построена в третьем тысячелетии до нашей эры!

И четвертое чудо – золотой самородок! Его называют ирандыкский медведь. Формой он действительно напоминает мишку. Весит бесценный слиток почти 5 килограммов! Как гласит легенда, этот слиток башкиры передали в 1557 году Ивану Грозному в знак уважения, но по дороге на обоз напали разбойники. Кому-то из стрельцов удалось закопать слиток в землю, где он и пролежал более 400 лет, пока его в 1992 году не нашел механизатор, который пахал землю около Ирандыкских гор! Слиток является национальным достоянием Российской федерации и республики Башкортостан и хранится в Национальном Банке Башкортостана.

Кроме того, в проект включены другие чудеса из Башкирии, в частности, памятник Салавату Юлаеву в Уфе. Памятник национальному башкирскому герою и поэту поставили в Уфе в 1967 году. Долгие годы над ним работал скульптор Сосланбек Тавасиев. Это самая большая конная статуя в России, высотой почти в десять метров. Памятник уникален еще и тем, что при весе в 40 тонн, у него всего три опорные точки.

В список для голосования также включены башкирские Шиханы и гора Иремель на Южном Урале. На месте Башкирии в древности находился океан, а Шиханы были рифами. До сих пор они хранят на себе отпечатки моллюсков. Эти горы – самый высокий скальный массив Среднего Урала. А у их подножия лежит одно из живописнейших уральских озер – Аракуль.

Иремель – вторая по величине гора Южного Урала. На вершинах горы снег не тает вплоть до июня. Считается, что купание в ручьях, стекающих с Иремеля, снимает усталость и заряжает энергией. А если подняться по ней пешком, то можно зарядиться силой на год. Здесь растет женьшень, корень которого считается эликсиром молодости.

Источник: По материалам официального сайта проекта "СЕМЬ чудес России"