Крупнейший суперкомпьютер России (Уфа – УГАТУ): 532 четырехъядерных процессора, 2,16 Тб оперативки, 5,5 тонн веса и 20 терафлопс производительности в пике

25.01.2008

В Уфе запущен один из серии, самых мощных в России суперкомпьютеров

В Уфе запущен один из серии, самых мощных в России суперкомпьютеров. Пиковая производительность 20 терафлопс, состоящий из 532 четырехъядерных процессоров Intel. Помимо участия в учебном процессе Уфимского государственного авиационного университета суперкомпьютер будет считать задачи "Роснефти", Уфимского моторостроительного объединения и таинственного заказчика, интересующегося "компьютерной графикой".

С ноября прошлого года в мировом рейтинге топ-500 Россия со своими 7 суперкомпьютерами делила 9 строку между Швецией и Швейцарией, но со вчерашнего дня у нее появилась хорошая возможность улучшить свой рейтинг. 24 января 2008 г. корпорация российский интегратор "АйТи" и Уфимского государственного авиационного технического университета официально объявили о запуске в Уфе суперкомпьютера с пиковой производительностью 20 терафлопс (20 триллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Его вычислительный кластер состоит из 532 четырехъядерных процессоров Intel Xeon 5345, располагает 2,16 Тб оперативной и 26,7 дисковой памяти, которые работают под управлением Red Hat Enterprise Linux 4 и специализированного ПО IBM для кластерных систем. Он потребляет 105 кВт и охлаждается двумя холодильными установками на этиленгликоле. Весит он пять с половиной тонн, и сейчас это самый производительный суперкомпьютер в России.

В ночь перед официальным объявлением о запуске компьютера посредством теста была замерена его фактическая производительность на тесте Linpack, который показал 15,7 терафлопс. Реальная производительность 78,5% от пиковой – очень неплохой показатель. У прежнего российского лидера из Томского госуниверситета она составляла 75% от 12, а у второго в списке компьютера из МСЦ РАН – 66% от 10,1 терафлопс. Зная, что совокупная мощность всех российских суперкомпьютеров помимо уфимского составляет 122,8 в пике и 82,6 терафлопс по факту, то это и вовсе недурно.

Суперкомпьютер обошелся Уфимскому государственному авиационному техническому университету в 130 млн. руб., причем 17 из них составили расходы на инфраструктуру: системы охлаждения, укрепление перекрытий в помещении и ремонт. Чрезвычайно внушительную для российского вуза сумму уфимцы получили, выиграв в прошлом году конкурс Минобрнауки РФ. Подрядчиком постройки стал известный интегратор "АйТи", который выиграл университетский конкурс, предложив построить суперкомпьютер на blade-серверной технологии IBM и элементной базе Intel.

В отличие от многих отечественных собратьев, собственного имени новый уфимский суперкомпьютер пока не имеет, и в УГАТУ свой суперкомпьютер именуют по номеру помещения, где он установлен – "207".

Уфимский государственный авиационный технический университет вполне способен загрузить 20-терафлопсовый "207" собственными задачами, авиационные расчеты могут поглотить множество машинных времени. Известно, что обсчет самолета Boeing-787 занял 800 тыс. часов работы Cray (два года непрерывной работы 50 машин Cray). Однако у проректора по информатизации УГАТУ Руслана Хисамутдинова есть идеи по загрузке компьютера помимо участия в учебном процессе. "Из студенческих работ к компьютеру будут допущены курсовые и дипломные, лабораторные – нет", – говорит он.

Хисамутдинов не рассчитывает окупить вложения в суперкомпьютер, но "вести сложные расчеты в интересах предприятий Башкирии и всей России" собирается. Первым из таких предприятий станет давний партнер университета "Роснефть". По ее заказам будут обсчитываться задачи по гидродинамике вязких жидкостей и процессам, происходящим в нефтяных трубопроводах и месторождениях.

Другим заказчиком коммерческих вычислений станет близкий отраслевой родственник университета, Уфимский моторостроительный завод, производитель газотурбинных двигателей. В УГАТУ не раскрывают условия сделки на предоставление машинного времени ни с "Роснефтью", ни с Моторостроительным заводом.

Не афишируют также, кто кроме них мог бы претендовать на вычислительные мощности нового суперкомпьютера – говорят, что не хотели бы спугнуть заказчиков. Однако CNews удалось выяснить, что третий потенциальный покупатель машинного времени занимается компьютерной графикой, а, значит, не исключено участие уфимского кластера в прорисовке "Шрека-4" или "Пиратов Карибского моря-5". Проректор Хисамутдинов полагает, что, с учетом коммерческих вычислений сумеет загрузить компьютер на 70-75%.

Поскольку университет не ставит себе задачи отбить вложенные в компьютер средства, цена одного машинного часа может колебаться в довольно широких пределах, но его примерную себестоимость оценить можно. При 5-летней амортизации она составит около $120 без учета затрат на сервисное обслуживание, при желании собственника амортизировать за год – в 5 раз больше.

"Можно сказать, сейчас идет год суперкомпьютера в России", – говорит гендиректор "АйТи" Тагир Яппаров. – "Сейчас у нас или объявили о строительстве или уже строят около десятка суперкомпьютеров". Ближайшим среди этих 10 станет 27-терафлопсовый Blue Gene, собранный по заказу факультета ВМК МГУ. Переход к нему лидерства среди российских суперкомпьютеров ожидается в июне-июле 2008 г.

Источник: CNews