Победители конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов, получившие гранты Республики Башкортостан

07.02.2008

Накануне Дня российской науки 56 молодых ученых получили гранты Республики Башкортостан

Второй год в Башкортостане молодые ученые и молодежные коллективы удостаиваются республиканских грантов по результатам конкурса научных работ.

Накануне Дня российской науки дипломы победителям, а это 56 человек, вручил Премьер-министр Правительства РБ Рафаэль Байдавлетов. Награжденными, согласно положению конкурса, стали как представители высших учебных заведений, так и научных учреждений. Среди получивших гранты есть аспиранты, докторанты, научные сотрудники. Как отметил Рафаэль Ибрагимович, они участвуют в развитии прорывных направлений науки: нанотехнологии, молекулярной биологии и генетики, материаловедения, технологий нефтегазодобычи.

– Все более весомым и значимым становится слово науки в развитии аграрно-производственного комплекса, гуманитарной сферы, областей образования и здравоохранения, – сказал Премьер-министр Республики Башкортостан.
Сумма каждого гранта составляет 50 тысяч рублей. Но с учетом инфляции эта цифра будет расти, как и размер других республиканских премий, заверил Рафаэль Байдавлетов.
В прошлом году только на гранты молодым ученым высших учебных заведений было выделено 750 тысяч рублей из бюджета республики.

"Золотым фондом" республики и страны назвал грантополучателей президент Академии наук РБ, председатель Союза ректоров республики, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Айрат Шаммазов.
– Мы видим в последние годы, как быстро вертикально интегрируется система поддержки ученых в вузах и научных учреждениях, – сказал он. – В республике создана уникальная система госсподдержки молодых ученых.
Айрат Мингазович пожелал молодым ученым реализовать свои научные достижения на практике во благо республики. Руководство республики не останется в долгу и сделает все возможное, чтобы поддержать ученых.
Как подчеркнул председатель Уфимского научного центра РАН Марат Юнусов, даже в сложные для российской науки годы республика выглядела более достойно на фоне других регионов. Сегодня наступил новый этап в жизни отечественной науки, увеличивается ее финансирование, растет количество лауреатов различных конкурсов, а значит, обладателей грантов.

От имени сообщества молодых ученых руководство республики и своих педагогов поблагодарили доцент Стерлитамакской государственной педагогической академии Гульназ Ягафарова и научный сотрудник Института органической химии УНЦ РАН Ильшат Сахаутдинов. Гульназ Нурфаезовна представила на конкурс исследование тематических групп башкирской лексики. Темой работы Ильшата Маратовича стал "Синтез фталамидсодержащих кетостабилизированных илидов серы и исследование их внутримолекулярной циклизации". За этой непростой научной терминологией стоит разработка химических элементов для лекарств, предназначенных для борьбы с раком.
Премьер-министр Правительства РБ Рафаэль Байдавлетов в свою очередь пожелал молодежи работать плодотворно и использовать свои открытия в деле. Достижения молодых ученых не останутся без внимания, отметил он.

Следует отметить, что Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан вошло в Комиссию при Правительстве Республики Башкортостан по проведению Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан.

Темы: Гранты