Уфимский государственный авиационный технический университет

12.03.2008

УГАТУ вошел в число вузов, в которых создадут учебные военные центры

Правительство РФ утвердило список государственных вузов на территории России, в которых будут созданы учебные военные центры (УВЦ). В этот список вошли 37 вузов на территории России, среди которых и Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ). Как отмечено в сообщении пресс-службы Правительства РФ, в перечень вошли крупнейшие федеральные и региональные учебные центры России, где проходят подготовку по техническим и медицинским специальностям. Выпускники УВЦ будут занимать офицерские должности, не связанные с командной деятельностью.

Кроме того, Правительство РФ утвердило перечень вузов, в которых будут упразднены военные кафедры. В него вошли 67 государственных вузов, 165 негосударственных вузов, три учреждения дополнительного образования – всего 235 факультетов военного обучения, военных кафедр и кафедр военной и экстремальной медицины. В этот перечень вошли кафедра военной и экстремальной медицины при Башкирском государственном медицинском университете и военная кафедра при Башкирском государственном университете, при этом взамен их ничего не создается.

Студенты, окончившие УВЦ, будут обязаны по контракту отслужить в армии офицером минимум три года. Обучение в УВЦ будет проходить в течение всего срока обучения в вузе – 1,5 тысячи часов (на военной кафедре 450 часов). Во время обучения в УВЦ студенты будут получать 400 процентов прибавки к стипендии (а не 15-20 процентов, как при обучении на военной кафедре). Таким образом, в армию пойдут все юноши, закончившие государственные вузы и годные по состоянию здоровья.

По оценке специалистов, отказом от системы военных кафедр и введением УВЦ Минобороны лишь подтвердило намерение принудительными мерами бороться с молодыми людьми, не желающими служить в армии в том виде, который она имеет на сегодняшний день.

Это подтверждает и недавнее заявление заместителя начальника Генштаба Василия Смирнова о том, что розыск и задержание граждан, уклоняющихся от воинской службы, с 2008 года будет проводиться постоянно, а не только в призывной период, как это было раньше. Смирнов выразил надежду, что с переходом на годичный срок службы "уклонистов" станет меньше.

Напомним, что с 1 января 2008 года срок военной службы в России составляет 12 месяцев. Документ предусматривает изменения и отмену ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу, а также освобождение от призыва на военную службу студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах и окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Так, отменены отсрочки для мужчин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет и беременную жену на сроке не менее 26 недель. Изменения также коснулись людей, ухаживающих за близкими родственниками пенсионного возраста, – отсрочка теперь будет предоставляться только в случае медицинского заключения о необходимости пенсионеру такого ухода. Кроме того, для предоставления отсрочки теперь требуется заключение медико-социальной экспертизы для мужчин, ухаживающих за родственниками-инвалидами и несовершеннолетними детьми.

Источник: ИА "Башинформ"