http://bash.rosmu.ru/activity/events/264.html (версия для печати)

03.04.2008

Начинается эксперимент по предоставлению абитурентам и студентам УГАТУ и УГНТУ образовательных кредитов

В России начинается эксперимент по предоставлению абитурентам и студентам вузов образовательных кредитов. По решению Правительства Российской Федерации эксперимент будет проходить во всех регионах страны.

В рамках эксперимента можно будет получить кредит на получение высшего профессионального образования (основной образовательный кредит), дополнительного образования (дополнительный образовательный кредит), а также оплату сопутствующих расходов в период обучения – проживание, питание, учебные пособия и т.п., связанных с обучением (сопутствующий образовательный кредит).

Бюджетных мест, как известно, в российских вузах не хватает. Даже, несмотря на то, что количество высших учебных заведений в нашей стране растет из года в год. Если до проходного бала абитуриент не дотянул, то единственный выход все-таки попасть в вуз – поступить на платное отделение. Но это стоит немалых денег, а далеко не каждая семья может себе позволить оплачивать учебу. Однако теперь у многих появится шанс получить качественное высшее образование.

В соответствии с принятыми Правительством России и Министерством образования и науки Российской Федерации нормативными документами установлено, что процентная ставка по образовательному кредиту не должна превышать 10 процентов годовых в рублях, при этом взимание дополнительных комиссий не допускается. Кроме того, заемщику предоставляется отсрочка по погашению основного долга и выплате процентов на весь период обучения в вузе и дополнительно три месяца.

Пока программа выдачи образовательных кредитов – это эксперимент. Получить такие кредиты смогут только студенты государственных вузов, причем лишь тех, которые имеют аккредитацию не менее 5 лет. Продлиться эксперимент до 31 декабря 2010 года. Но в ближайшие несколько лет государство планирует участвовать в выдаче 30-ти тысяч займов на учебу в вузах. Среди вузов в Республике – Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) и Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ).

Предусматривается также, что образовательный кредит обеспечивается в полном объеме поручительствами юридических лиц, при этом государство может возместить поручителю до десяти процентов его расходов по заключенному им договору поручительства. Сейчас Национальный банк Республики Башкортостан работает с республиканскими банками на предмет их намерений и готовности участвовать в данном эксперименте. Так что в ближайшее время, возможно, в республике появятся банки, которые предложат населению доступные образовательные кредиты.

КТО может получить кредит
Гражданин Российской Федерации – в возрасте от 14 лет, планирующий поступление в образовательное учреждение на коммерческой (платной) основе либо являющийся студентом образовательного учреждения (учащийся).
Кредитный договор заключается с Заемщиком или Созаемщиками.
Заемщиком может являться учащийся в возрасте от 18 лет.
Созаемщиками могут являться: учащийся в возрасте от 14 лет и его представители (родители и др. лица принимающие участие в оказании помощи ему в получении образования).
Обязательным условием является погашение кредита до исполнения заемщику/созаемщикам 75 лет.

ЦЕЛИ, на которые можно получить кредит
На оплату обучения на дневном, вечернем и заочном отделениях Образовательного учреждения (техникум (училище), колледж, университет, академия, институт).

ГДЕ можно получить кредит
По месту постоянного проживания (регистрации) учащегося.

При временной регистрации кредиты предоставляются на срок действия регистрации.

СРОК кредитования
до 11 лет в зависимости от нижеследующего:
по желанию Заемщика/Созаемщиков на период обучения до окончания Учащимся Образовательного учреждения Банком может быть предоставлена отсрочка погашения основного долга по кредиту, отсрочка по уплате процентов не предоставляется;
срок для возврата основного долга по кредиту устанавливается до 5 лет.

ВЫДАЧА кредита
Единовременно или частями в соответствии с Договором о подготовке специалиста, заключенным Учащимся с образовательным учреждением.
В безналичном порядке.

Нормативные документы по Образовательному кредиту Федерального агентства по образованию

Источники:
ИА "Башинформ"