Совещание-семинар "Опыт работы советов молодых ученых Приволжского федерального округа по привлечению талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности"

18.04.2008

С 16 по 18 апреля 2008 г., в Уфе прошло Совещание-семинар Российского союза молодых ученых по Приволжскому федеральному округу (ПФО). В нем приняли участие руководители Региональных отделений Российского союза молодых ученых ПФО и председатели Советов молодых ученых вузов из регионов округа.

В рамках Совещания-семинара состоялся круглый стол "Опыт работы Советов молодых ученых Приволжского федерального округа по привлечению талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности", где обменялись опытом руководители молодежной науки вузов и академических институтах из регионов Приволжского федерального округа и Республики Башкортостан.

С докладами выступили Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов (Москва), руководители Региональных отделений Российского союза молодых ученых Приволжского федерального округа, представители Студенческих научных обществ и Советов молодых ученых вузов и академических институтах из ПФО (Республика Башкортостан, Саратовская область, Республика Татарстан, Республика Мордовия и др.), председатели Советов молодых ученых государственных вузов Башкортостана, институтов УНЦ РАН, АН РБ.

Участники совещания обменялись опытом организации работы Советов молодых ученых, выделили основные проблемы, связанные с подобной деятельностью, а также обсудили возможные способы активизации научно-исследовательской, инновационной и общественной активности молодых ученых посредством создания молодежных объединений в сфере науки и образования.

По итогам совещания организаторами было принято решение о ежегодном проведении подобного мероприятия с увеличением количества участников и более широким охватом регионов Приволжского федерального округа.

Мероприятие проходило в рамках VIII всероссийской специализированной выставки "Образование. Наука. Карьера", организованной ООО "Башкирской выставочной компании", в бизнес-зале (к.207) ДК "Нефтяник", (ул.Ленина, 50).

После Совещания-семинара для его участников была организована экскурсия в Национальный музей Республики Башкортостан и по городу Уфе.

Организаторы мероприятия: Российский союз молодых ученых, Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике, Уфимский научный центр Российской академии наук, Академия наук Республики Башкортостан, Совет молодых ученых Республики Башкортостан при поддержке Правительства Республики Башкортостан.

Также в рамках поездки в Уфу Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов и Председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Айрат Назыров встретились с Председателем Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Салаватом Сагитовым. На встрече обсуждались способы взаимодействия Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего совещания.

Ссылки в Интернете:

"REGIONS.RU/Новости Федерации": В Уфе пройдет совещание-семинар Российского союза молодых ученых ПФО

Официальный сайт газеты "Республика Башкортостан": Интеллектуальный капитал. В Уфе состоялось совещание-семинар Российского союза молодых учёных по Приволжскому федеральному округу

ИА "ВолгаПолитИнфо" Новости Приволжского федерального округа: Председатели Советов молодых ученых из ПФО соберутся в Уфе на совещании

ИА "Башинформ": Опыт работы Совета молодых ученых РБ и Регионального отделения Российского союза молодых ученых в РБ достоин внимания всей России

Темы: Совещания Регионального отделения