http://bash.rosmu.ru/activity/events/285.html (версия для печати)

16.05.2008

Состоялся юридический брейн-ринг среди студентов-юристов учебных заведений Республики Башкортостан

Проведение в мае республиканского юридического Брейн-ринга уже давно стало традицией. Не стал исключением и этот год – снова в Институте права Башгосуниверситета собрались самые эрудированные студенты-юристы Башкортостана.

С каждым годом увеличивается масштаб мероприятия. В шестом по счету интеллектуальном состязании пожелали принять участие шестнадцать команд, представляющих учебные заведения республики, в которых ведется подготовка будущих юристов. Это команды Института права БашГУ, Сибайского филиала БашГУ, Нефтекамского филиала БашГУ, Башкирской Академии комплексной безопасности предпринимательства при БашГУ, Уфимского юридического института МВД РФ, Уфимского филиала Уральской государственной юридической академии, Башкирского государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Филиала Академии экономической безопасности МВД России в г. Уфе, Башкирского института социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений. Среди участников был и один представитель ссузов – Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники.

Организаторами Брейн-ринга традиционно выступили: Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России и Научное общество молодых исследователей Института права БашГУ.

Состязание включало отборочный тур и финальный туры. В первом этапе отборочного тура будущие юристы проверили свои знания по основным отраслям юриспруденции: теории государства и права, конституционному праву, уголовному праву, гражданскому праву Российской Федерации. На втором этапе студенты пытались отыскать умышленно допущенные ошибки в процессуальных документах.

Во время выполнения заданий возникало немало спорных моментов – юристам свойственно подвергать все сомнению. Однако все они справедливо разрешались с помощью профессионального жюри. Оно состояло из юристов-практиков – представителей Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан, Межведомственного совета общественной безопасности Республики Башкортостан, Министерства юстиции республики, а также представителей оргкомитета из Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России, Регионального отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, Совета молодых ученых Республики Башкортостан.

Сразились между собой и лидеры команд в традиционном "капитанском конкурсе", который представлял из себя решение тестов по Основам Российского государственного устройства. Здесь звание самого эрудированного капитана разделили между собой две девушки – Камилла Каримова (Башкирский институт социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений) и Лилия Низамутдинова (Нефтекамский филиал БашГУ).

Четыре команды вышедшие по результатам отборочного конкурса в финальный тур разыграли между собой призовую тройку. Здесь им предстояло ответить на вопросы, основанные на интеллекте и эрудиции, не связанные напрямую с юридической наукой и практикой, а раскрывающиеся через необычные факты, достаточно простые правовые моменты. В ожесточенной борьбе кубок победителя достался команде "Лекс" (Институт права БашГУ). Второе и третье места заняли команды Уфимского юридического института МВД РФ – "Правовой легион" и "Служители Фемиды", также показавшие отличный знания как правовой доктрины и законодательства, так и юридической практики.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Конкурсы