Диплом победителя ежегодного городского конкурса интернет-сайтов "Интернет – Уфа 2008" в номинации Общество, наука, культура

11.06.2008

Сайт молодых ученых Башкортостана bash.rosmu.ru победитель конкурса "Интернет – Уфа 2008" в номинации Общество, наука, культура

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан участвует в развитии институтов гражданского общества и является одной из ведущих молодежных научных общественных организаций Приволжского федерального округа и Республики Башкортостан.

Региональным отделением Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан было создано единое информационное пространство молодежной науки Республики Башкортостан – сайт Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан. Формируется банк данных достижений молодых ученых, проводится обучение студентов, аспирантов и специалистов основам научно-исследовательской работы, проводятся социологические исследования студенческой и научной молодежи с целью выявления приоритетов и проблем студентов и молодых ученых Республики Башкортостан. Установлены профессиональные контакты со студенческими и научными организациями Российской Федерации и стран СНГ.

К достижениям Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан можно отнести и регулярное проведение специальных семинаров по получению грантов, на которых заинтересованные молодые ученые могут научиться основам поиска источников грантового финансирования ведущейся ими научной деятельности, правилам оформления и особенностям работы в рамках грантовых программ различных организаций.

Консолидируя творческую молодежь, Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан за короткое время удалось объединить: Советы молодых ученых (СМУ), Студенческие научные общества (СНО) и Ассоциации молодых ученых (АМУ) в учреждениях высшего профессионального образования Республики Башкортостан, Уфимского научного центра РАН, Академии наук Республики Башкортостан, а также инициировать создание подобных структур там, где они ранее не существовали.

Также Региональное отделение создает банк данных о научном потенциале для управленческих кадров Республики Башкортостан, разрабатывает систему представления, защиты и реализации профессиональных, интеллектуальных, юридических, социально-бытовых интересов и прав студенческой и научной молодежи Республики Башкортостан, создает условия для вовлечения студентов, аспирантов и молодых ученых-специалистов в научно-исследовательскую деятельность по фундаментальным и прикладным направлениям, актуальным для Республики Башкортостан.

Церемония награждения победителей ежегодного городского конкурса "Интернет-Уфа 2008"

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, председателем которого является Назыров Айрат Дамирович, создано для представительства интересов молодых ученых в взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, с руководителями и представителями высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, научных центров и других организаций с целью реализации мер, направленных на создание наиболее благоприятных условий для развития творческого потенциала молодых ученых Башкортостана. Именно от молодых ученых нашей страны во многом зависит эффективная интеграция России в мировое сообщество и ее достойное место на мировой арене. Но движение вперед в XXI веке нельзя обеспечить без включения молодых ученых в процессы принятия государственных решений; молодые ученые могут и должны принимать более активное участие в построении будущего нашей страны; необходимо широкое привлечение молодых ученых к решению социальных и экономических задач, стоящих перед Россией.

Ежегодный конкурс "Интернет – Уфа" является единственным конкурсом интернет-сайтов на территории Республики Башкортостан, организуемой администрацией городского округа город Уфа, в целях популяризации и поддержки лучших интернет – сайтов в глобальной сети Интернет, развитие информационных ресурсов и сервисов, расположенных в столице Башкортостана.

Следует отметить, что развитие и формирование единого информационного пространства для молодежи Башкортостана, работающей в сфере науки и образования – сайта Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, ощутима поддержка со стороны руководства Российского союза молодых ученых (Москва) и руководства Республики Башкортостан.