Участники Первой школы-конференции стран СНГ "Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы-2008"

05.08.2008

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан участвует в работе I международной школы-конференции стран СНГ по проблемам развития нанотехнологий

В Уфе проходит Первая школа-конференция стран СНГ "Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы-2008", организованная Институтом проблем сверхпластичности металлов РАН (ИПСМ РАН) совместно с Башкирским государственным университетом.

Мероприятие проходит в несколько этапов – с 4 по 9 августа. В работе конференции принимают участие ученые из России, Украины, Азербайджана и США. Среди участников конференции – не только ученые с мировым именем в области наноструктурных материалов, но и крупнейшие разработчики и производители авиационных материалов и двигателей. В их числе – ОАО УМПО и ОАО "Мотор" (Уфа), Всесоюзный институт авиационных материалов (Москва), ОАО "Авиадвигатель" (Пермь), а также представители атомной энергетики.

Подобная международная конференция в Уфе уже проводилась в прошлом году при участии ИПСМ РАН и УГАТУ – тогда ученые обсуждали тему объемных наноструктурных материалов.

Участников и гостей форума поприветствовали председатель организационного комитета школы-конференции, директор ИПСМ РАН Радик Мулюков и сопредседатель организационного комитета, ректор БГУ Мухамет Харрасов.
– Перед началом конференции нам удалось связаться с научными руководителями из многих стран СНГ. На сегодняшний день ситуация в этих странах различна и напоминает ту, в которой находились российские ученые 10-15 лет назад – самое настоящее безденежье и невозможность выезжать на научные конференции, – сказал Радик Рафикович. – Но мы надеемся, что ситуация в скором времени изменится к лучшему, и на Второй школе-конференции мы увидим больше представителей из стран СНГ.

Значимость этого международного форума для российской науки подчеркивает Федеральный государственный контракт с Роснаукой и грант, выигранный организаторами конференции на ее проведение в Уфе. Это позволило оказать поддержку молодым ученым из разных городов России. По словам Радика Мулюкова, от общего числа всех участников конференции, а их больше 130, молодые ученые составили порядка 50 процентов, что свидетельствует о большом интересе молодежи к науке в целом и нанотехнологиям в частности.

Уфа не случайно была выбрана местом проведения научного форума.
– Это международное признание работы именно уфимских ученых, которые являются пионерами в разработке деформационных методов наноструктурирования, то есть получения объемных наноматериалов. В этом направлении мы имеем мировой приоритет, – отметил Радик Рафикович. – Кроме того, школа станет площадкой для обмена информацией между узкоспециализированными учеными, необходимой для дальнейшей работы в области нанотехнологий.

Первое пленарное заседание школы-конференции открыл декан факультета наук о материалах МГУ академик Юрий Третьяков. В своем докладе "Опыт зарубежного и отечественного "нанобума"" Юрий Дмитриевич поставил важные вопросы: что именно включает в себя понятие "наноматериалы", почему фундаментальные исследования в области нанотехнологий должны стать приоритетными, коснулся ключевых моментов, связанных с фундаментальными направлениями исследований. Ученый также привел статистические данные, предоставленные ВЦИОМ. Специалисты центра опросили порядка 2000 человек, и выяснилось, что о понятии "нанотехнологии" что-либо слышали 43 процента опрошенных. При этом 74 процента считают, что нанотехнологии в России развиваются, однако лишь 41 процент интересуется их развитием.

Наноматериалы и нанотехнологии на сегодняшний день очень перспективная область. Интенсивные разработки в этом направлении важны, прежде всего, для машиностроения и авиационного моторостроения, так как именно эти отрасли нуждаются в высокопрочных и сверхпластичных материалах. Наноструктурные и ультрамелкозернистые материалы как раз и обладают такими свойствами, как высокая прочность и одновременно высокая пластичность.

Международная научная конференция "Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы-2008", по мнению организаторов, даст импульс для внедрения новых технологий в области авиа– и машиностоения, позволит найти реальное применение разработкам.

Организаторы международной школы-конференции "Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы-2008" планируют проводить эту научную конференцию регулярно с периодичностью раз в два года. Это позволит установить прочные контакты между учеными из разных стран с целью обмена опытом и результатами исследований.

Источник: ИА "Башинформ"

Видео репортаж: