25.09.2008

В Уфе проходит II Международная научно-практическая конференция "Природное наследие России в 21 веке"

в Уфе началась II международная научно-практическая конференция "Природное наследие России в 21 веке", организованная Башкирским государственным аграрным университетом (БГАУ) и Институтом степи УрО РАН при содействии Российской академии наук, Академии наук РБ и Министерства природопользования и экологии РБ.

Следует отметить, что в организации и проведении II международной научно-практической конференции "Природное наследие России в 21 веке", принимают члены Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан.

С приветственным словом на торжественном открытии выступил исполняющий обязанности ректора БГАУ Ильдар Габитов:
– Мы понимаем, что это большая честь и для республики, и для Аграрного университета. Башкортостан является одним из ведущих аграрных регионов, а аграрное производство неразрывно связано с природой. Поэтому трудно переоценить роль экологической составляющей в процессе подготовки специалистов для качественного ведения хозяйственной деятельности с учетом внедрения экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, рационального природопользования и сохранения природы. В этой связи конференция послужит толчком для сохранения и преумножения природного наследия России.

Также гостей и участников форума приветствовали директор Института экологии Волжского бассейна РАН Геннадий Розенберг, директор Института степи УрО РАН Александр Чибилев, заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков и заместитель министра природопользования и экологии РБ Ольга Ладзина.
– Местом проведения конференции Башкортостан был выбран не случайно, – сказал член программного комитета конференции, директор Института степи УрО РАН Александр Чибилев. – В этом регионе уникальным образом сочетаются степные, лесостепные и низкогорные ландшафты. Именно здесь сосредоточены не только множество уникальных объектов природного наследия, но и большие силы по изучению этих объектов.

В рамках конференции ученые обсуждают актуальные вопросы состояния природного наследия России, экологического и природоохранного образования, проблемы законодательного обеспечения и сохранения природного наследия. Также уделяют внимание одному из важнейших инструментов, обеспечивающих охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, – повышению уровня информированности в этой сфере всех групп населения.

Во второй половине дня прошел круглый стол на тему "Проблемы природного наследия и воздействия на экосистемы", где состоялась презентация книг и фотофактов, посвященных второй научно-практической конференции.

Всего в работе форума принимают участие более 300 исследователей и специалистов из России, Казахстана, Украины и Польши. Свои исследования представляют ученые 35 вузов и 52 научных учреждений. Активно участвуют в организации и работе конференции члены Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и Совет молодых ученых РБ. По словам заместителя председателя оргкомитета конференции, заведующей кафедрой общей биологии и экологии БГАУ Натальи Курамшиной, количество участников второй конференции в полтора раза превзошло количество участников первого форума, состоявшегося четыре года назад в Институте экологии Волжского бассейна РАН в городе Тольятти. Это свидетельствует об актуальности и возросшем интересе к состоянию природного наследия в современном мире. А тот факт, что конференция проходит именно в Уфе, говорит о признании вклада ученых Башкортостана в развитие исследований проблем устойчивого развития и современного состояния природного наследия нашей страны и сопредельных государств.

Источник: ИА "Башинформ"

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Прикрепленные файлы:
Программа II международной научно-практической конференции "Природное наследие России в 21 веке".
Рекомендации II международной научно-практической конференции "Природное наследие России в 21 веке".

programma_konferencii_2008.doc (1450.00 Kb)
rekomendacii_konferencii_2008.doc (1384.00 Kb)