http://bash.rosmu.ru/activity/events/337.html (версия для печати)

20.10.2008

В Уфе вручены стипендии имени Мустая Карима

В третий раз в Уфе чествуют лучших студентов-филологов, стипендиатов имени Мустая Карима, но впервые торжественная церемония награждения прошла в стенах Башкирской гимназии N158, носящей имя народного поэта Башкортостана. Дата церемонии выбрана не случайно, ведь именно сегодня классику башкирской литературы, автору более 100 поэтических и прозаических сборников исполнилось бы 89 лет.

В этом году обладателями именной стипендии стали студентки четвертого курса факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета Кристина Андрианова и Лилия Нуракаева. В течение года они будут получать 1200 рублей. Напомним, что у предыдущих стипендиатов сумма равнялась 700 рублям. Кроме этого, свою премию учредила и школа. С 2008 года ученик, добившийся успехов в учебе и проявивший незаурядные способности на литературном поприще, будет отмечен единовременной премией имени Мустая Карима. Первым лауреатом стала ученица 11 класса Илюза Ишбулатова.

Также в этом году впервые в столице прошли Мустаевские чтения, в которых приняли участие более 100 школьников. Сегодня призеры творческого конкурса декламировали стихи, отрывки художественных из произведений, написанных Мустафой Сафичем.

Выступая перед собравшимися, глава администрации Кировского района Уфы Юлай Ильясов сказал, что Мустафа Сафич – великий писатель, гуманист, человек с Большой буквы. "Он – наш учитель. А, как известно, учитель славится своими учениками, мы все его ученики. И если хотя бы один из ста превзойдет своего учителя, это будет величайшая ему награда. Так что нам есть к чему стремиться", – отметил Юлай Талхович. Обращаясь к школьникам, руководитель района пожелал им, чтобы тот огонь, который зажегся в их сердцах под влиянием творчества величайшего человека не только республики, но и всей России никогда не гас, передаваясь из поколения в поколение.

"Мустая Карима я открыла для себя еще в детстве, прочитав "Я – россиянин", потом были другие произведения, – с этих слов начала свое выступление одна из стипендиаток Кристина Андрианова. – Для меня Мустай Карим – это поэт, кудесник, философ, провидец, один из ярких звезд башкирской литературы среди прозаиков, поэтов и драматургов. Для меня стипендия не просто честь, это именная печать поэта".

В своем выступлении Кристина подчеркнула, что стипендия Мустая Карима – это факел, который молодежь принимает от поэта, а поэт, улыбаясь с небес, говорит им: "Идите вперед, творите, пишите, а факел моего сердца будет освещать ваш путь". Она поблагодарила руководство республики за поддержку и понимание молодых талантов, а вуз, факультет и родителей за то, что они привили ей любовь к книгам. В завершении она прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное Мустаю Кариму:
"Я пишу о Мустае Кариме, улыбается муза луною,
Расправляя волшебные крылья над осенней дорогой зимою,
Где-то долгое – долгое детство превращает рука его в повесть,
Через строчки пытаюсь вглядеться в человека по имени Совесть...
...Где-то радостью нашего дома поднимается солнце рассвета,
Это солнце мне будто знакомо, это сердце большое поэта
И оно никогда не остынет, не поймет душ холодных, беспечных
Так скажу о Мустае Кариме, Человеке по имени Вечность".

Услышав стихотворение в исполнении Кристины Андриановой, дочь поэта, Альфия Каримова сказала, что она действительно очень талантлива. Она отметила, что творчество ее отца – это мост между прошлым, настоящим и будущим, который связывает все поколения. Альфия Мустаевна выразила надежду на то, чтобы так было всегда, и молодое поколение не забывало о Мустае Кариме.

Имя народного поэта уже увековечено. Национальный молодежный театр, улица, гимназия носят его имя, три года назад была учреждена стипендия, а в скором будущем в Уфе появится памятник Народному поэту Башкортостана.

Положение о порядке назначения и выплаты стипендий студентам филологического факультета Башкирского государственного университета

Источник: ИА "Башинформ"

Видеосюжет: