Уфимский государственный нефтяной технический университет

28.10.2008

Прошло заседание Совета молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета

28 октября в 17:00 в ауд. 1-310 прошло заседание Совета молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (СМУ УГНТУ). В заседании приняли участие члены Совета молодых ученых УГНТУ, молодые ученые факультетов ТФ, ФТТ, ИНЭК, а так же: председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан (РоСМУ в РБ) Назыров А.Д.; представитель Совета молодых ученых Башкирского государственного университета (БГУ), магистрант математического факультета Набиуллина Л.Р.; член Молодежного научного общества Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (МНО БГПУ), к.б.н., доцент ЕГФ Гайсина Л.А. и другие представители молодежных научных обществ республики.

В повестку заседания вошли следующие вопросы:
1. Об участии в конкурсе грантов РБ (докладчик – Председатель РоСМУ в РБ Назыров А.Д.)
2. О взаимодействии СМУ УГНТУ и СМУ БГПУ им. Акмуллы (докладчик – к.б.н., доцент ЕГФ, члена МНО БГПУ им. М. Акмуллы Гайсина Л.А.)
3. Об организации в УГНТУ "Школы магистров, аспирантов и молодых ученых" (докладчик – к.э.н., ст. преподаватель ИНЭК Янчушка З.И.)
4. Об участии во внутренних проектах УГНТУ (докладчик – зам. председателя СМУ по научно-исследовательскому направлению Токарев Д.В.)
5. Разное.

В рамках заседания были заслушаны выступления Назырова А.Д. и Баулина О.А. по вопросам участия молодых ученых вуза в грантах Уфимского государственного нефтяного технического университета и Республики Башкортостан. Гайсиной Л.А. был представлен опыт работы МНО БГПУ им. М. Акмуллы и совместно с участниками заседания рассмотрены формы взаимодействия двух молодежных научных сообществ.

Основным итогом заседания стало решение организовать в Уфимском государственном нефтяном техническом университете "Летнюю Школу молодых ученых УГНТУ" в рамках работы которой планируется сотрудничество с Региональным отделением Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, Молодежного научного общества БГПУ им. М. Акмуллы и др.

Цель проекта – углубить теоретическую, специальную подготовку молодых ученых, помочь им овладеть методами и средствами научных исследований, реализовать творческий потенциал. С этим проектом Совета молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (СМУ УГНТУ) выступит в конкурсе проектов университета. В ближайшее время будет решаться вопрос о создании соответствующего Web-ресурса для молодых ученых УГНТУ по адресу: http://www.smu.rusoil.net.