Уфимская государственная академия искусств им. З. Исмагилова

10.12.2008

Завершающийся год для Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова был юбилейным

Завершающийся год для Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова (УГАИ) был особенным – юбилейным. Минуло ровно четыре десятилетия с того момента, как на карте образовательных учреждений страны была обозначена новая точка – Уфимский государственный институт искусств, призванный готовить высококвалифицированных специалистов – музыкантов-исполнителей, теоретиков, педагогов, художников, актёров и режиссёров, для обеспечения нужд культурной отрасли Башкортостана и России.

За 40 лет вуз прошёл многие ступени взросления. Теперь это уже не институт, а Академия – мощный образовательный комплекс, включающий 5 факультетов, 26 кафедр, Институт дополнительного и послевузовского образования, Институт музыкознания, Лабораторию музыкальной семантики, Аспирантуру, Концертный зал им. Ф.И. Шаляпина, камерный и хоровой залы, Учебный драматический театр им. Г.Г. Гилязева и т.д. В Академии, продолжая традиции первого поколения преподавателей в настоящее время работают 4 академика, 24 профессора, 8 докторов и 28 кандидатов наук, народные и заслуженные артисты, деятели искусств России и Башкортостана. В числе студентов и выпускников Академии (в целом вуз выпустил более 4700 специалистов высшей квалификации) немало имён, прославивших свою alma mater не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

Новая страница в жизни Академии открылась в 2000 г., когда руководством республики были приняты решительные меры по улучшению материально-технического состояния вуза, ремонту его корпусов, обновлению инструментария. Благодаря оказанной поддержке на сегодняшний день УГАИ является лучшей в России по материально-техническому состоянию и обеспечению среди вузов данного профиля.

18 октября состоялись основные мероприятия, посвящённые 40-летию вуза. Утром в Концертном зале им. Ф.И. Шаляпина открылась Всероссийская выездная конференция Ассоциации учебных заведений искусства и культуры Российской Федерации: "Пути реализации Концепции развития образования в сфере культуры и искусства до 2015 года". С объёмным содержательным докладом, осветившим, в том числе, и работу Ассоциации с области законодательства об образовании, выступил Президент Ассоциации, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных М.Н. Саямов (Москва).

Среди прочих, хотелось бы указать некоторые мероприятия 2008 года, посильное участие в которых приняли, в том числе, и молодые научные силы Академии (организованы совместно с Министерством культуры и национальной политики РБ, Министерством образования РБ, Республиканским учебно-методическим центром по образованию МКиНП РБ т.д.):

– Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы истории отечественного театра ХХ века: драматургия, режиссерское и актерское искусство". Работа конференции велась по направлениям: традиции русской драматургии ХХ века и современность; режиссерская и актерская интерпретация: к поиску смысловой глубины; драматургия: академические традиции и современные инновации; новые методы анализа содержания произведений искусства; театр и музыка; театр и живопись. На конференции состоялась также встреча ученых, преподавателей сферы искусствознания (театроведение), занимающихся теоретической разработкой и практикой постановочной работы в театре. Особая актуальность конференции в соединении профессионально-творческой и духовно-этической сторон в художественно-театральной деятельности, внедрении научных исследований в учебную практику общего и высшего художественного образования.

– Художественная выставка "Академическая палитра", посвященная 40-летиию УГАИ им. Загира Исмагилова. Основная идея выставки – демонстрация достижений художественно-изобразительного образования в академии искусств со дня основания. На выставке были представлены работы всех поколений: от первых выпускников до сегодняшних студентов. Сам по себе этот факт несет большое воспитательное значение, поскольку главным ориентиром художественного образования в академии всегда остаётся высокий дух и многообразие форм академического отечественного образования. Приоритетная тема выставки – связь времён: современность и живая история глазами художника. Посетители смогли увидеть глубокие по смыслу и профессиональные по художественному исполнению картины, посвященные темам истории и современности Башкортостана, мирного труда и войны, современным молодежным проблемам и вечным человеческим ценностям.

– Республиканская научно-практическая конференция-семинар "Традиции отечественного пианизма: история и современность". Наряду с преподавателями и аспирантами Академии, участие в работе конференции принял заслуженный деятель искусств России, профессор И.В. Никонович (Москва).

– Шаляпинские чтения "Артист и его время", организованная кафедрами истории и теории музыки. Названные кафедры также организовали и провели научно-методическую конференцию "Историко-теоретические проблемы музыкознания".

– конференция "Актуальные проблемы философии и теории искусства" (организатор – кафедра истории и философии).

Событием огромной значимости для научных работников Академии искусств и всей российской музыкальной общественности стало издание на базе УГАИ специализированного научного журнала "Проблемы музыкальной науки", ныне включённого в список ВАК РФ (главный редактор – доктор искусствоведения, профессор Л.Н. Шаймухаметова).

Шайхутдинов Рустам Раджапович –
Председатель Совета молодых ученых УГАИ,