Баулин Олег Александрович  вручает сертификаты слушателям обучающих курсов "Работа над проектом. Привлечение ресурсов"
Баулин Олег Александрович вручает сертификаты слушателям обучающих курсов "Работа над проектом. Привлечение ресурсов"

28.11.2008

Региональным отделением Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан организованы и проведены обучающие курсы для молодых ученых "Работа над проектом. Привлечение ресурсов"

С 17 по 26 ноября 2008 года Региональным отделением Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан при участии Студенческого научного общества Башкирского государственного аграрного университета были организованы и проведены обучающие курсы для молодых ученых "Работа над проектом. Привлечение ресурсов". В рамках данного мероприятия, проходившего в Башкирском государственном аграрном университете, слушатели ознакомились с принципами стратегического планирования и способами привлечения финансовых и других ресурсов для реализации научных проектов, получили практические навыки написания заявок на гранты. Тематические семинары и тренинги, входящие в программу обучающих курсов, провели члены Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан:
Баулин Олег Александрович (УГНТУ),
Печаткин Виталий Валентинович (УНЦ РАН),
Фархутдинов Камил Динарович (БГАУ – председатель оргкомитета курсов).

Следует отметить, что руководители курсов, котрые являются членами Российского союза молодых ученых, успешно прошли обучение в I Школе руководителей молодежных объединений сферы науки и образования "Дубна-2008: наука, образование, инновации" и являются опытными и сертифицированными специалистами по прошедшей тематике занятий.

По итогам обучения слушателям, разбившись на группы, было необходимо подготовить и защитить проект, направленный на решение проблем молодежи, работающей в сфере науки и образования. Экспертами, оценивающими представленные проекты и вошедшими в жюри, стали члены Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – руководители молодежных объединений республиканских научных организаций и образовательных учреждений.

В результате работы жюри было отмечено, что каждый из десяти представленных проектов содержит интересные и актуальные предложения, однако часть из них ставят перед собой схожие задачи или требуют дополнительной проработки. В этой связи жюри приняло решение о необходимости объединения некоторых проектов и доработке отдельных инициатив с учетом высказанных пожеланий, после чего лучшие проекты будут реализованы на практике и получат необходимую поддержку, в том числе и в виде грантов Башкирского государственного аграрного университета.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что занятия помогли им не только получить новые знания, но и наладить взаимодействие между собой, обменяться опытом работы с коллегами. Всем слушателям, принимавшим участие в обучающих курсах, были выданы соответствующие сертификаты.

В будущем Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан планирует проводить подобные мероприятия и в других республиканских научных организациях и образовательных учреждениях.

Темы: Курсы