06.12.2008

В столицу Башкортостана прибывает делегация Санкт-Петербургского государственного университета

8 декабря 2008 г. в Уфу с однодневным визитом прибывает делегация Санкт-Петербургского государственного университета во главе с ректором Н.М. Кропачевым. Цель визита – ознакомление с социально-экономическим и научным потенциалом республики, а также обмен опытом в области научно-прикладных исследований.

В составе официальной делегации Санкт-Петербургского университета: проректоры: И.А.Дементьев, И.А.Горлинский, И.П.Бойко, С.Г.Еремеев, М.Н.Кудилинский, Н.В.Каледин, Н.Г.Скворцов, Худолей К.К., деканы факультетов: филологии и искусств – С.И.Богданов, геологического – И.В.Булдаков, исторического – А.Ю.Дворниченко, восточного – Е.И.Зеленев, прикладной математики – процессов управления – Л.А.Петросян, философии и политологии – Ю.Н.Солонин, психологии – Л.А.Цветкова, физического факультета – А.С.Чирцов, журналистики – М.А.Шишкина, химического – А.Ю.Билибин, медицинского – С.В.Петров, руководитель Аппарата ректора А.А.Соловьев,

В Доме Республики состоится рабочая встреча М.Г.Рахимова и Н.М.Кропачева. Планируется подписание Соглашения о сотрудничестве Правительства Республики Башкортостан и Санкт-Петербургского государственного университета.

В рамках визита представители Санкт-Петербургского государственного университета встретятся с коллегами – ректорами и преподавателями ведущих ВУЗов Башкортостана. Также запланировано посещения высших учебных заведений и встречи со студентами.

Для справки:

Правовой основой двусторонних отношений Башкортостана и Санкт-Петербурга является Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях, подписанное 24 марта 2005 года.

8,6% товарооборота Республики Башкортостан в 2007 году приходилось на Северо-Западный федеральный округ (4 место среди федеральных округов Российской Федерации). Доля Санкт-Петербурга в республиканском товарообороте составляет 1,6% (18 место среди регионов России).

Реализуются договоренности в области образования, науки и культуры. Ведется целевая подготовка специалистов в Санкт-Петербургском государственном университете. Республиканские коллективы, а также учащиеся музыкальных школ и лицеев Башкортостана принимают постоянное участие в международных музыкальных фестивалях-конкурсах, проводимых в Санкт-Петербурге.

Жители Санкт-Петербурга получают медицинскую помощь в лечебных и санаторно-курортных учреждениях Республики Башкортостан.

В апреле 2007 года в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) имени Г.В.Плеханова была установлена памятная доска башкирскому рудопромышленнику И.Тасимову.

В июне 2008 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось открытие Центра тюркских исследований им. А.-З. Валиди. В центре будут изучаться языки, культура и традиции тюркских народов.

Источник: Пресс-служба Президента Республики Башкортостан