http://bash.rosmu.ru/activity/events/366.html (версия для печати)

08.12.2008

Правительство Республики Башкортостан и Санкт-Петербургский госуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве Правительства Республики Башкортостан и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) подписали 8 декабря 2008 г., Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов и ректор СПбГУ Николай Кропачев. Необходимо отметить, что Президент Республики Башкортостан и ректор Санкт-Петербургского государственного университета высоко оценили значение этого документа и программу совместных действий.

Муртаза Рахимов отметил, что сегодня – исключительно важное событие в жизни Башкортостана и Санкт-Петербурга.
– Наши регионы давно и прочно связаны общей историей, многолетней дружбой, тесными и динамично развивающимися отношениями во всех сферах, – подчеркнул глава республики. – Особенно широкий размах получило наше сотрудничество в современных условиях. В Санкт-Петербурге активно работает Полномочное представительство РБ, растет взаимовыгодный товарооборот между нашими регионами. Установлены прямые связи предприятий, подписаны и реализуются совместные документы о сотрудничестве. Правовой основой двусторонних отношений Башкортостана и Санкт-Петербурга стало Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях, подписанное 24 марта 2005 года.

Как отметил Муртаза Рахимов, СПбГУ – один из ведущих отечественных центров образования, науки и культуры, который вносит весомый вклад в кадровое обеспечение российских реформ, в развитие Санкт-Петербурга и страны в целом. "Это относится и к нашей республике. Многие выпускники вашего университета успешно трудятся в органах государственной власти, учреждениях науки, образования и культуры".
Кстати, Башкортостан стал вторым регионом, после Ленинградской области, с которым СПбГУ заключил подобное Соглашение.
Подписанный документ направлен на расширение целевой подготовки кадров, послевузовского образования, организации научных стажировок, реализацию совместных инновационных проектов в области науки, экономики, социальной сферы и инфраструктуры.
Муртаза Рахимов выразил уверенность в том, что подписание этого важного документа даст мощный импульс дальнейшему наращиванию сотрудничества между Санкт-Петербургским госуниверситетом и Башкортостаном.

Первостепенное значение научной составляющей документа отметил в своем выступлении ректор университета Николай Кропачев. Говоря о выборе партнера, он назвал Башкортостан "наиболее современным, динамично развивающимся регионом Российской Федерации, во взаимодействии с которым университет сможет активно проявить свой богатый интеллектуальный потенциал".
Николай Михайлович, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что за 280-летнюю историю Санкт-Петербургского университета – это первый выезд Сената СПбГУ за пределы здания 12 коллегий. И первое заседание Сената (высшего органа управления Санкт-Петербургским университетом) не в зале Сената, где когда-то заседало Правительство Российской империи во времена Петра, а в другом регионе.
"Санкт-Петербург с Башкортостаном связывают тесные человеческие отношения. Если вспомнить слово "блокада", которое для нас петербуржцев, ленинградцев имеет особое значение, большая часть тех, кто был эвакуирован из Ленинграда, приехали именно в Башкортостан. Здесь в советские времена был даже район Ленинградский. Многие здесь живут, для многих Башкирия осталась второй родиной и они связывают с ней самые приятные воспоминания о той помощи, поддержке, которую испытывали наши отцы, деды, когда оказались здесь в то тяжелое время", отметил Николай Кропачев.

Далее он сказал, что среди тех кто, работает в Башкирии – тысяча выпускников Санкт-Петербургского университета. Каждый год в СПбГУ поступает очень много ребят из нашего региона. К примеру, сегодня в вузе учится около 200 ребят из Башкортостана. Многие защищают диссертации.
Приятно удивило Николая Михайловича и то, что преподавание в школах республики ведется более чем на 14 национальных языках. "Впечатляет. Это здорово. Хорошо было бы, если бы этот опыт был не только известен, но и использовался в других регионах России. Это должно стать достоянием гласности".

Николай Кропачев привел слова Президента России Дмитрия Медведева о том, что университеты страны должны стать локомотивами российской реформы. Как считает ректор СПбГУ, именно в них научный потенциал России, поэтому вузы, такие как МГУ, СПбГУ, должны делиться своими знаниями и возможностями со всеми регионами России. "К примеру, научный потенциал СПбГУ очень велик и нам хотелось бы, чтобы он использовался для развития вашего региона".
Николай Кропачев выразил уверенность в том, что подписанное Соглашение будет началом нового этапа сотрудничества Башкортостана и Санкт-Петербургского госуниверситета.

Источник: ИА "Башинформ"