Официальная эмблема Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан

29.12.2008

Молодых ученых Республики Башкортостана приобрели официальный статус юридического лица

С 25 декабря 2008 г. Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – получила государственную регистрацию.

Деятельность Регионального отделения в официальном статусе юридического лица имеет свои преимущества: наличие собственного счета, получение возможности в полной мере участвовать в гражданском обороте, заключать соглашения, получать гранты, отсутствие проблем при взаимодействии с органами власти, которые больше "уважают" зарегистрированные организации, и т.д. К примеру, в реестр общественных организаций, пользующихся господдержкой по региональному законодательству многих субъектов Российской Федерации, можно быть включенными только при наличии официального статуса. В проекте Федерального закона "О государственной молодежной политике в Российской Федерации" также говорится о поддержке зарегистрированных молодежных организаций.

Зарегистрированной общероссийской общественной организации (данным статусом обладает и зарегистрированное Региональное отделение) можно рассчитывать на определенную помощь государства. Так, по Закону "Об общественных объединениях" государство должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов общественных организаций, оказывать поддержку их деятельности. Такая поддержка может заключаться не только в предоставлении грантов, но и в предоставлении помещений для целей деятельности организации из муниципального и государственного фонда.

Региональное отделение – полноценное юридическое лицо, способное самостоятельно участвовать в гражданском обороте. Но следует помнить, что вместе с достаточно широкими правами и новым статусом, зарегистрированное Региональное отделение приобрело и много обязанностей: необходимо сдавать отчетность в соответствии с требованиями налогового законодательства, а также выполнять требования регистрирующего органа о ежегодном предоставлении информации о деятельности организации в региональное управление.

Следует отметить, что в Республике Башкортостан уделяется большое внимание молодым ученым. При поддержке руководства республики, для организации молодых ученых региона – Региональному отделению Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, был предоставлен офис. Он находится в здании Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике.

Также в по инициативе молодых ученых Республики Башкортостан, в середине мая 2009 года, при поддержке Правительства Республики Башкортостан, пройдут "Дни молодежной науки Приволжского федерального округа в Республике Башкортостан".

Мероприятие пройдет в рамках "Года Молодежи в Российской Федерации" и "Года поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан".

Основным мероприятием "Дни молодежной науки Приволжского федерального округа в Республике Башкортостан" будет – Форум молодых ученых ПФО при организационной поддержке Российского союза молодых ученых и Аппарата Главного Федерального инспектора Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по Республике Башкортостан.

К достижениям Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан можно отнести и регулярное проведение специальных семинаров по получению грантов, на которых заинтересованные молодые ученые могут научиться основам поиска источников грантового финансирования ведущейся ими научной деятельности, правилам оформления и особенностям работы в рамках грантовых программ различных организаций.

Консолидируя творческую молодежь, Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан за короткое время удалось объединить: Советы молодых ученых (СМУ), Студенческие научные общества (СНО) и Ассоциации молодых ученых (АМУ) в учреждениях высшего профессионального образования Республики Башкортостан, Уфимского научного центра РАН, Академии наук Республики Башкортостан, а также инициировать создание подобных структур там, где они ранее не существовали.

Также Региональное отделение создает банк данных о научном потенциале для управленческих кадров Республики Башкортостан, разрабатывает систему представления, защиты и реализации профессиональных, интеллектуальных, юридических, социально-бытовых интересов и прав студенческой и научной молодежи Республики Башкортостан, создает условия для вовлечения студентов, аспирантов и молодых ученых-специалистов в научно-исследовательскую деятельность по фундаментальным и прикладным направлениям, актуальным для Республики Башкортостан.