Герб Республики Башкортостан

13.02.2009

Молодым ученым Башкортостана вручены гранты

Научные работы лучших молодых ученых отмечены грантами, учрежденными Указом Президента РБ "О дополнительных мерах по государственной поддержке молодых ученых и молодежных научных коллективов в Республике Башкортостан". В этом году конкурс на соискание грантов проходил в третий раз. Его победителями стали 19 молодых ученых и 11 молодежных научных коллективов.

Поздравил отличившихся молодых специалистов с получением грантов лично Президент РБ Муртаза Рахимов.
– Башкортостан – один из тех регионов России, где науке оказывается особое внимание, – подчеркнул Муртаза Губайдуллович. – У нас сформирован уникальный научно– образовательный комплекс, включающий учреждения Академии наук Республики Башкортостан, Уфимского научного центра Российской академии наук, вузы, проектные и отраслевые научно– исследовательские институты.

На государственном уровне принимаются меры по поддержке исследований ученых, используются материальные формы поощрения за научные достижения ученых и научных коллективов. Учреждены Государственные премии в области науки и техники, а также Государственные премии в области науки и техники для молодых ученых. Ежегодно назначаются стипендии Президента РБ.
Молодые ученые тоже не остаются в долгу и вносят серьезный вклад в развитие многих областей. Их исследования способствуют дальнейшему развитию не только агропромышленного комплекса, но и гуманитарной сферы, образования и здравоохранения.
Дипломы о присуждении грантов в торжественной обстановке в Доме Правительства РБ победителям конкурса вручил Премьер– министр Правительства РБ Раиль Сарбаев. Он отметил, что ежегодное вручение 30 грантов Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным коллективам стало традиционным. Впервые они вручались в 2007 году. В этом году они вручаются в третий раз.

Также с победой в конкурсе и получением заслуженных грантов молодых ученых поздравили президент Академии наук РБ Айрат Шаммазов и министр образования РБ Зиннат Аллаяров.
Молодые ученые, а их в Башкортостане около 2,5 тысячи, – это та сила, тот мощный интеллектуальный потенциал, который работает на развитие не только самой науки, но и экономики и социальной сферы Башкортостана в целом. И не может не радовать, что с каждым годом в науку приходят все больше и больше талантливых и заинтересованных молодых людей.
Среди грантополучателей 2009 года – молодые ученые ведущих республиканских вузов и научных организаций. Темы их исследований охватывают области нефтехимии и химии, нанотехнологий, медицины, этнографии, тюркологии, востоковедения и другие. От имени победителей конкурса на гранты Республики Башкортостан учителей, научных руководителей и правительство поблагодарил заместитель декана технологического факультета УГНТУ, председатель Совета молодых ученых УГНТУ, кандидат технических наук Олег Баулин. Он был удостоен гранта за научную работу на тему "Способы получения дизельных топлив с улучшенными экологическими характеристиками в Республике Башкортостан". В связи с переходом на производство моторных топлив с улучшенными экологическими показателями в соответствии со стандартом "Евро 4" стало проблемой улучшение смазывающих способностей.

– В России только Москва, Московская область и Башкортостан производят такие топлива, поэтому с такой проблемой мы столкнулись впервые, – говорит Олег Баулин. – Работа, которая была отправлена на конкурс, подытожила пятилетний объем исследований по разработке для производства пакета присадок по улучшению смазывающих, моющих и экологических свойств дизельных топлив. Очень приятно, что наша работа не осталась незамеченной, ведь проведению этого исследования содействовала вся кафедра нефти и газа, особенно заведующий кафедрой и мой научный руководитель. Кстати, именно кафедру нефти и газа в свое время заканчивал Муртаза Губайдуллович Рахимов. Я горд, что учился и сейчас работаю на этой кафедре.

Следует отметить, что Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан вошло в Комиссию при Правительстве Республики Башкортостан по проведению Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан.

Источник: ИА "Башинформ"

Список победителей Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан в 2009 г.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Гранты