Работа IV Всероссийской зимней школы – семинар аспирантов и молодых учёных

26.02.2009

В Уфе прошла IV Всероссийская зимняя школа – семинар аспирантов и молодых учёных (с международным участием)

На базе санатория-профилактория УМПО "Речные зори", Уфимский государственный авиационный технический университет 18 по 21 февраля 2009г.провел IV Всероссийскую школу-семинар аспирантов и молодых ученых (с международным участием).

В мероприятии приняло участие 240 человек, и в ходе работы секций было заслушано более 100 докладов, включая гостей из Элисты (Калмыкия), Ростова-на-Дону, Тольятти и Челябинска. Заочно приняли участие молодые ученые из Екатеринбурга, Ижевска, Казани и Ставрополя. Международное участие обеспечивалось докладами студентов и аспирантов, проводящих научные исследования под руководством профессоров из Германии, Италии, Австрии. Все это говорит о том, что интерес к этому мероприятию растет и география участников расширяется.

Особенностью этой школы-семинара аспирантов и молодых ученых стало проведение в рамках этого мероприятия конкурса по программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К."), в который было подано 35 заявок, рассмотренных членами Экспертного Совета. По итогам заслушивания работ было отобрано 9 претендентов на выделение средств для реализации представленных ими проектов, обладающих существенной новизной и среднесрочной перспективой их эффективной коммерциализации: Алмаев М.А. (УГАТУ,); Галлямов Ш.Р. (УГАТУ); Валеев А.Р. (УГАТУ); Моисеенко В.В. (БашГУ); Калимуллин Р.Р. (УГАТУ); Мельничук О.В. (УГАТУ); Ганеева А.А. (УГАТУ); Салихов А.И. (УГАТУ); Кононенко К.А. (УГАТУ).

Четыре дня школы пронеслись как одно мгновение. И все потому, что у всех участников был насыщенный событиями режим работы: это и многочисленные заседания секций, и разнообразные культурные мероприятия. Ведь нет ничего лучше, чем провести время в компании маститых ученых, пообщавшись с ними как в деловом формате конференции, так и в неформальной обстановке, совместив приятное с полезным. Не забыли организаторы и про спортивно-оздоровительные процедуры – бассейн и лыжный кросс.

Итак, четвертая зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых закончилась, оставив только приятные воспоминания и море положительных эмоций. Главные цели достигнуты, обмен опытом состоялся. Укрепились прежние связи. Будем болеть за финалистов программы "У.М.Н.И.К."!
Если вас заинтересовала Всероссийская школа-семинар аспирантов и молодых ученых, прошедшая в Уфе, то ждем вас на следующий год.

Справка по Программе ("У.М.Н.И.К.") "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на 2009 год.

Четвертая Всероссийская зимняя школа – семинар аспирантов и молодых учёных (18-21.02.2009) получила аккредитацию по Программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К.") Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на 2009 год.
Цель Программы – выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Участниками Программы "У.М.Н.И.К." могут являться физические лица c 18 до 28 лет включительно (студенты, аспиранты, молодые исследователи), отобранные Экспертным Советом Мероприятия по направлениям: информационные технологии; химия, новые материалы, химические технологии; машиностроение, электроника, приборостроение.

В мероприятиях Программы участвуют проекты, обладающие существенной новизной и среднесрочной перспективой их эффективной коммерциализации. Срок проведения программы "У.М.Н.И.К.": 2 года. Фонд выделяет на каждого участника Программы 200 тыс. рублей в год. Отбор участников Программы осуществляется по материалам и докладам, представляемым соискателями в ходе Мероприятия. Региональный представитель Фонда после отбора участников Программы в ходе проведения Мероприятия предлагает им малое предприятие, по договору с которым участники Программы будут выполнять свой проект. Государственный контракт заключается с этим предприятием. Отобранные участники Программы для реализации своего проекта заключают трудовые соглашения с Малым инновационным предприятием, предоставляемым региональным представителем Фонда, которое осуществляет организационное и финансовое сопровождение проектов.

Желающим участвовать в номинации программы "У.М.Н.И.К." "За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной (до 6-8 лет) перспективой их эффективной коммерциализации" на Четвертой Всероссийской зимней школе – семинаре аспирантов и молодых учёных, необходимо предоставить в Экспертный Совет Мероприятия эссе на тему своего проекта на 1-2 стр., которое бы освещало следующие вопросы:
1. Новизна и актуальность полученных результатов, необходимость дальнейших научных исследований.
2. Личный вклад.
3. Возможность практической реализации проекта. Перспективы коммерциализации.
4. Возможность выполнения проекта в обозначенные сроки.
5. Оценка личностных качеств.
Эссе должно быть прислано к началу работы Мероприятия. Экспертный Совет будет рассматривать только проекты претендентов, которые сделают устный доклад на конференции.

По всем вопросам участия в номинации программы "У.М.Н.И.К." и участие в школе на следующий год обращаться к Попову Денису Владимировичу, доценту каф. ВМиК УГАТУ, e-mail: popov@ugatu.ac.ru, ауд. 6-419 УГАТУ и Богдановой Диане Радиковне к.т.н., ст. преподаватель каф. ВМиК УГАТУ.

Источник: Председатель Совета молодых ученых ГОУ ВПО "Уфимский государственный авиационный технический университет" – Ахметзянов Дмитрий Альбертович, д.т.н., профессор, зам. декана факультета Авиационные двигатели по НР, ada@ugatu.ac.ru

Темы: Семинары