Уфимский научный центр РАН

02.03.2009

Прошли перевыборы Председателя Совета молодых ученых УНЦ РАН

2 марта 2009 года в конференц-зале Института биологии Уфимского научного центра РАН прошло общее собрание Совета молодых ученых УНЦ РАН. На собрании присутствовали не только Председатели Советов молодых ученых институтов входящих в состав УНЦ РАН, но и все молодые ученые желающие присутствовать на данном мероприятии.

Из Председателей в зале присутствовали: Зубаиров Л.Р. (ИПСМ РАН), Галяутдинов И.В. (ИНК РАН), Зарипов Д.М. (ИМех УНЦ РАН), Рахматуллин Д.Я. (ИМ с ВЦ УНЦ РАН), Сулейманова Р.А. (ИИЯЛ УНЦ РАН), Биглова А.Р. (Бот. сад УНЦ РАН), Ардисламов Ф.Р. (ИГ УНЦ РАН), Лугманова М.Р. (ИБ УНЦ РАН), Баймиев А.Х. (ИБГ УНЦ РАН), Щукин П.В. (ИФМК УНЦ РАН), Маркова Н.М. (ИСЭИ УНЦ РАН), Гузбеков А.И. (ЦЭИ УНЦ РАН).

Собрание открыл Председатель СМУ УНЦ РАН Зайцев Глеб Анатольевич, который выступил со своим отчетом с мультимедийной презентацией по восьмилетней работе, которую он проводил, занимая эту должность. Глеб Анатольевич рассказал о конкурсах молодых ученых, которые он организовывал каждый год, научных молодежных конференциях и школах-семинарах, о спортивных мероприятиях, об участии в общественной жизни города и Республики Башкортостан молодых ученых Уфимского научного центра. Также он освятил вопросы перспектив дальнейшего развития Совета молодых ученых УНЦ РАН. Глеб Анатольевич сообщил в своем докладе, что он в дальнейшем не может занимать должность Председателя, из-за возрастных ограничений членов СМУ и предложил выборы нового Председателя Совета молодых ученых УНЦ РАН. После не долгих совещаний решено было выбрать Председателя из Института биохимии и генетики (ИБГ) УНЦ РАН, который отличается от других институтов наибольшим процентом молодых кандидатов наук. Председатель Совета молодых ученых ИБГ Баймиев Андрей Ханифович предложил кандидатуру старшего научного сотрудника ИБГ, к.б.н. Кулуева Булата Разяповича. Затем было проведено голосование, и данная кандидатура была подтверждена большинством голосов. Далее слово было предоставлено новоизбранному Председателю Совета молодых ученых УНЦ РАН Кулуеву Булату Разяповичу, который коротко рассказал о себе, а также познакомился со всеми Председателями СМУ институтов.

В своем выступлении, Булат Разяпович рассказал об основных мероприятиях планируемых в рамках "Года поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан" и необходимости активно участвовать в них. Особое внимание Кулуев Б.Р. уделил предстоящему Форуму молодых ученых ПФО в РБ и о необходимости активного участия в этом мероприятии молодых ученых УНЦ РАН. Кулуев Б.Р. также предложил возобновить конкурсы молодых ученых УНЦ РАН, проводить совместные спортивные мероприятия, научные конференции, совместно проводить основные праздничные мероприятия, посвященные, например, Новому году. Кулуевым Б.Р. Были также подняты вопросы обновления сайта СМУ УНЦ РАН и создания Интернет форума для быстрого и оперативного обмена информацией между институтами УНЦ и для более тесного общения и сотрудничества между молодыми учеными УНЦ.

Также было отмечено, члены Совета молодых ученых УНЦ РАН – Председатели Советов молодых ученых институтов УНЦ РАН должны продолжить активное участие в мероприятиях Регионального отделения Российского союза молодых ученых в РБ.

Председатель Совета молодых ученых УНЦ РАН, старший научный сотрудник Института биохимии и генетики УНЦ РАН, к.б.н. Кулуев Булат Разяпович. Для оперативной связи: E-mail: kuluev@bk.ru