http://bash.rosmu.ru/activity/events/424.html (версия для печати)

25.04.2010

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан бесплатно поможет молодым ученым решить правовые вопросы

Как и любому человеку, молодому ученому может понадобится срочная консультация в сфере гражданского, наследственного, жилищного законодательства, земельного, трудового, семейного, уголовного права. Для этого и было создано структурное подразделение Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – отдел Юридического и правового сопровождения.

У тех, кто занимается научной деятельностью, нередко возникают юридические вопросы:

• Как понять, куда обратиться, при том разнообразии органов государственной власти в области науки, техники и образования?
  • Где найти нужные федеральные целевые программы, ведь именно они отражают то, какие именно направления науки, техники и технологии сейчас приоритетны?
  • Как получить патент?
  • Кто имеет право на вознаграждение?
  • Как оценить стоимость интеллектуальной собственности?
  • Как защитить свои авторские, изобретательские и патентные права?
  • Кем присваиваются ученые степени, звания и знаки отличия?
  • Кому за это положены надбавки?
  • Каким образом происходит признание и установление эквивалентности документов иностранных государств об образовании и ученых степенях и званиях?
  • Как облагаются налогами премии и гранты в области науки и техники?

Генно-инженерная деятельность и запрет на клонирование, государственная и коммерческая тайна – это тоже в наше время имеет отношение к науке. Это далеко не весь перечень вопросов, которые могут возникнуть у ученых, тем более начинающих.

Как и любому человеку, молодому исследователю может понадобится консультация в сфере гражданского, наследственного, жилищного законодательства, земельного, трудового, семейного, уголовного права. Однако сегодня такие юридические услуги дорогостоящи, поэтому не всегда доступны.

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан предлагает решение проблемы. Любой вопрос правовой тематики молодые ученые республики смогу задать в разделе сайта "Обратная связь". Для этого нужно указать ваше имя, электронный адрес, а в тексте письма кратко описать проблему. Специалисты ответят вам по электронной почте либо, в случае необходимости, пригласят на консультацию в определенный день и время.

Личный прием будет проходить каждый четверг с 17:00ч. до 19:00ч. в Юридической клинике Института права Башкирского государственного университета (ул. Достоевского 131, 3 этаж, каб. 313).

Эта общественная организация оказывает бесплатную квалифицированную юридическую помощь всем, кто в ней нуждается, уже более 10 лет. Все это время ей руководит старший преподаватель кафедры гражданского процесса, член Ассоциации юристов России, Руководитель отдела Юридического и правового сопровождения Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан: Шагапова Руфина Аликовна. Деятельность клиники основана на личной инициативе сотрудников – молодых ученых и преподавателей Института права БашГУ. Все они работают на безвозмездной основе.

В юридической клинике Вам разъяснят нормы и проконсультируют в любой области права, окажут содействие в составлении обращений в органы государственной власти, предоставят справки по действующему законодательству, проинформируют о месте нахождения органов государственной и муниципальной власти и органов правосудия, помогут составить процессуальные документы.

Отдел Юридического и правового сопровождения
Регионального отделения Российского союза