http://bash.rosmu.ru/activity/events/427.html (версия для печати)

12.03.2009

Подведены итоги Второго Всероссийского конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых Российской Федерации "Обеспечение промышленной и экологической безопасности на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах".

Цель конкурса – содействие повышению активности студентов, аспирантов и молодых ученых вузов России в области исследований и разработок средств и методов, обеспечивающих промышленную и экологическую безопасность технологических процессов, направленных на предупреждение инцидентов и аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах.

Следует отметить, что Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан (Совет молодых ученых Республики Башкортостан) выступил главным экспертом по отбору работ Второго Всероссийского конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых Российской Федерации "Обеспечение промышленной и экологической безопасности на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах".

В этом году объявлено 5 номинаций и на конкурс заявлено 40 проектов, это больше чем в прошлом году (23 проекта). Расширилась и география участников конкурса: г.Уфа, г.Нижний Новгород, г.Волгоград, г.Казань, г. Магнитогорск, г.Астрахань, г.Тольяти, г. Юрга, г. Кемерово, г.Новоросийск, г.Омск, г.Шахты, г. Салават, г. Стерлитамак, г.Пермь, г.Оренбург, г.Тюмень, г. Саранск – 18 городов России.

Первые места в конкурсе заняли (по номинациям):

Номинация 1 "Теоретические основы в области промышленной и экологической безопасности. Управление опасностью на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах" – ФГОУ ВПО "Казанский государственный архитектурно-строительный университет", кафедра "Производственная безопасность и право" (г.Казань).

Номинация 2 "Остаточный ресурс, диагностика и экспертиза технических устройств эксплуатируемых на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах. Оценка техногенного риска" – ГОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет", кафедра "Пожарная и промышленная безопасность" (г.Уфа).

Номинация 3 "Обеспечение надежности и безопасности зданий и сооружений на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах" – ООО "Научно – технический центр "Промбезопасность – Оренбург" (г.Оренбург).

Номинация 4 "Практические решения в области экологической безопасности. Оценка экологического риска" – ГОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет", кафедра "Прикладная экология" (г.Уфа).

Номинация 5 "ANSYS в решении задач промышленной и экологической безопасности" – ГОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет", кафедра "Технологии нефтяного аппаратостроения" (г.Уфа).

Награждение призеров конкурса дипломами и ценными подарками состоялось в рамках Международной научно-практической конференции "Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах", которая прошла с 17 по 20 февраля 2009 года в г.Уфа.

Полный отчет о победителях конкурса и сами работы представлены на http://bashexpert.ru/press/news/422/

В 2009 году пройдет Третий конкурс проектов в области промышленной безопасности среди студентов, аспирантов и молодых ученых (работы принимаются до 1 ноября 2009 года). Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых вузов России принять активное участие.

О координаторе проекта: Ассоциация "Башкирская Ассоциация Экспертов" образована в январе 2006 года по инициативе экспертных организаций Республики Башкортостан.

В настоящее время Ассоциация объединяет 68 экспертных организаций, из городов Республики Башкортостан, гг. Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Оренбург, Саратов, Томск, Магнитогорск, осуществляющих экспертизу промышленной безопасности в Республике Башкортостан.