Официальная эмблема Года молодежи в России 2009

19.05.2009

Год молодежи в России 2009. Проекты стартовали!

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан приглашает студентов и молодых ученых принять участие в Зворыкинском проекте. Данный Проект, как и ежегодная премия для молодежи в области инноваций, предназначен тем, кто хочет и может изобретать новое, создавать новые продукты, реализовывать свой потенциал в России

Цель программы – ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ТЫСЯЧАМ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ СТАТЬ УСПЕШНЫМИ И БОГАТЫМИ ЧЕРЕЗ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ.

Задачи программы:

1. Федеральный учет и отбор ВСЕХ наиболее технически перспективных и коммерчески привлекательных инновационных идей и проектов, которым будет обеспечены условия для дальнейшего продвижения на рынок и промышленного внедрения.
2. Мотивация молодых людей к инновационному поведению, техническому творчеству, через участие в конкурсах, выставках и форумах, федерального значения, популяризация деятельности изобретателей на государственном уровне.
3. Содействие "встрече" носителей новых идей с инвесторами и заказчиками инновационных продуктов.
4. Создание Интернет – ресурсов открывающих горизонты инновационного развития, исключающих дублирование изобретений, задающих четкие приоритеты прикладной инновационной деятельности.
5. Выявление и доводка до полной инвестиционной готовности проектов, прошедших этапы конкурсного отбора.
6. Создание экспертной сети поддержки из Российских ученых, работающих за границей.

Несколько пафосных слов: За 16 лет вхождения в рыночную экономику России не удалось существенно увеличить экспорт инновационных продуктов. Для сравнения, в Японии интеллектуальные доходы составляют $900 млрд., у нас $9 млрд., т.е. различаются в 100 раз. В экономическом плане мы продолжаем оставаться мировой сырьевой провинцией, а великие российские изобретатели продолжают реализовывать свои идеи в других странах. Подавляющее большинство всего современного, красивого и технологичного, из того, что мы покупаем в магазинах, пользуемся ежедневно, носим на себе, произведено не по нашим технологиям, не из наших материалов, не в нашей стране. Гражданин любой инновационно развитой страны сегодня встретит на любой Российской улице десятки поводов для гордости. Немец увидит автомобили, французы одежду и косметику, американцы компьютеры, японцы технику. А чем может гордиться русский в Японии или Америке. Газом в зажигалках? Поэтому критически важно убедить технически одаренных молодых людей в необходимости доводить свои идеи до коммерческого воплощения, увидеть в этом наиболее эффективный способ добиться признания, стать богатым и успешным. Это и единственный способ дать миллионам молодых людей вещественную основу патриотизма, гордости за страну, которая держится сегодня исключительно на нашем прошлом и спортивных победах.

СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ

К участию в Программе принимаются инновационные идеи и проекты, содержащие техническую новизну, имеющие изобретательский уровень, обладающие инвестиционной привлекательностью и перспективой промышленного внедрения.

Программа проводится для следующих типов проектов:

1. инновационные идеи – проекты, находящиеся на ранних ("посевных") стадиях разработки, не имеющие опытного образца и требующие проведения значительной доли научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
2. инновационные проекты – проекты, предполагающие высокую степень готовности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, наличие опытного образца продукции и стратегии коммерциализации разработки;
3. инновационные технологии – реализованные проекты, результатом которых стала новая продукция (товар, услуга, процесс, способ и т.д.), размещенная и имеющая спрос на рынке, если собственники охранных документов на объекты интеллектуальной собственности ищут наиболее выгодные условия реализации своего "ноу-хау" или продвижения его на внешние рынки.

Коммуникационным ядром Программы является портал InnovateRussia.ru, оснащенный:

• базой данных проектов
  • инструментами для совместной работы и коммуникации участников
  • социальными элементами
  • механизмом влияния на этапы продвижения проектов со стороны экспертов и членов сообщества.
    онлайн-выставкой проектов

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ:
Форум "Дни русских инноваций", Москва.
Всероссийский образовательный форум "Селигер-2009"
Второй российский молодёжный инновационный Конвент

А также:
"Инновационные выставки"
Венчурные ярмарки
Международные стажировки
Содействие получению грантов
Встречи с инвесторами
Круглые столы, конференции
Экскурсии на инновационные предприятия
Образовательные мероприятия

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Каждый участник программы получит возможность довести свой проект до стадии серийных продаж.

Источник: Зворыкинский проект

Внимание: Федеральное агентство по делам молодежи в 2009 году проводит серию мероприятий для молодых изобретателей и инновационных менеджеров, в том числе: инновационную секцию в рамках общеобразовательного форума "Селигер" летом и Второй инновационный Конвент в декабре.