Совет по грантам Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ

© Российский союз молодых ученых, 2005-2021.

Член Совета Российского союза молодых ученых, Председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Айрат Назыров

07.02.2020
О присуждении в 2020 году грантов Республики Башкортостан молодым ученым – победителям Конкурса научных проектов молодых ученых на соискание грантов Республики Башкортостан

13.01.2020
В детских домах Башкирии в период с 19 декабря 2019 года по 10 января 2020 года проведена программа профессионального и карьерно-жизненного ориентирования подростков "Сделай шаг в свое будущее"

04.07.2019
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2019 года

04.04.2019
В республике создано молодежное движение «Алга, Башкирия!», которое станет серьезным шагом к консолидации республиканских молодежных общественных объединений

08.02.2019
В День российской науки 29 молодых ученых Башкирии получили республиканские гранты по миллиону рублей. Соответствующий указ ещё в октябре прошлого года подписал Глава региона Радий Хабиров

27.03.2009

Айрат Назыров: поддержке молодежи в Башкортостане уделяется особое внимание

Послание Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию – Курултаю РБ, озвученное на XII заседании Госсобрания четвертого созыва прокомментировал Информационному агентству "Башинформ" Председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Айрат Назыров:

– В своем ежегодном Послании Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан Президент РБ Муртаза Рахимов подчеркнул, что нужно смелее делать ставку на молодежь, ее талант и энергию. В России 2009 год стал Годом молодежи. Поддерживая этот курс, Президент республики своим указом объявил этот год в Башкортостане Годом поддержки и развития молодежных инициатив. Для нас это стало очень важным событием, – сказал в беседе с обозревателем агентства "Башинформ" председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в РБ Айрат Назыров.

Одним из ключевых мероприятий Года поддержки и развития молодежных инициатив станет I Форум молодых ученых Приволжского федерального округа, который пройдет 13-15 мая в Уфе, при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Правительства Республики Башкортостан. Программа форума предполагает проведение выставки инновационных разработок молодых ученых, секционных заседаний по проблемам сферы науки и инновационной деятельности, актуальным как для отдельно взятого региона Приволжского федерального округа, так и для всего округа в целом.

В ходе секционных заседаний запланировано обсуждение приоритетных направлений развития науки и технологий, способов повышения эффективности воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, перспектив академической мобильности молодых ученых, роли общественных объединений сферы науки и образования в современном гражданском обществе и других не менее важных вопросов.

Также в рамках Форума предполагается проведение заочной конференции молодых ученых по актуальным проблемам науки "Инновации молодых ученых – основа устойчивого развития региона" с изданием сборника материалов.

– Проведение такого масштабного мероприятия послужит консолидации усилий образовательных, научных учреждений и промышленных предприятий республики в обеспечении подготовки кадров, развития науки и связей с соседними регионами, – отметил Айрат Назыров. – Проблемам молодежи в Башкортостане всегда уделяется особое внимание.

Послание Президента в очередной раз доказывает, насколько важно и в дальнейшем поддерживать молодежь и способствовать развитию ее инициатив. Ведь будущее нашей республики – за молодыми специалистами.

Источник: ИА "Башинформ"