Участники национального этапа Международного конкурса по юридическому консультированию

14.03.2009

Команда Института права Башгосуниверситета стала победителем национального этапа Международного конкурса по юридическому консультированию

Конкурсы, пожалуй, самые увлекательные мероприятия студенческой поры! Одним из известнейших состязаний в мире юристов является Международный конкурс юридической консультации на английском языке – M. Louis Brown International Client Counseling Competition.

Немного из истории конкурса: он назван в честь американского профессора из Университета Южной Калифорнии – Луиса Брауна, который еще в 1969 году организовал соревнования между двумя правовыми школами. Со временем конкурс расширил свою географию, приобрел статус международного. В 2008 году в нем приняли участие студенты из 18 стран: США, Великобритании, Австралии, Индонезии, Малайзии, Нигерии, Ирландии, Новой Зеландии, России и других государств. В национальных этапах участвовали более 500 команд вузов по всему миру.

Суть конкурса заключается в моделировании работы юридической консультации: двое студентов выступают в роли адвокатов, к которым обращается клиент с вопросом, требующим квалифицированного правового решения. Участники проводят интервью, в ходе которого они должны создать комфортную психологическую атмосферу, выяснить цели и ожидания клиента, оказать правовую помощь, оговорить план дальнейших действий и в срок закончить интервью.

Российский национальный этап конкурса ежегодно проходит на базе Казанского государственного университета, куда в этом году съехались студенты из Москвы, Ульяновска, Барнаула, Тулы, Уфы, Екатеринбурга и других городов. Башгосуниверситет представляли две команды: Лейсэн Шаяхметова – Элина Валеева и Алексей Соколов – Екатерина Елизарова. Никто не ожидал, что обе команды из Башкортостана пройдут в финал! Итоговый раунд выпал на воскресное 8 марта – Международный женский день, который участники конкурса встретили за изучением наследственного права (именно эта тема была заявлена на финал). Среди судей были не только уважаемые профессоры Казанского государственного университета, но и юристы международной юридической компании White & Case LLC, представитель секретариата по правам человека при Совете Европы из Страсбурга, Брунхильда Бэйль – представитель Международного Уголовного Суда из Гааги и Майк Титмус из Великобритании.

Конкурс потребовал немалых актёрских способностей, ведь нужно было не только вжиться в роль адвокатов, но и заставить поверить зрителей в то, что они действительно присутствуют на юридической консультации. Как сказал председатель судей финального раунда Альфред Шаймилович: "За игрой команды должно быть интересно наблюдать, должен быть драйв". Здесь принималась во внимание каждая деталь: внешний вид, манера общения, умение быстро проанализировав проблему клиента, предложить ему несколько вариантов ее решения. Участникам также предоставлялось время на то, чтобы создать атмосферу офиса: например, по своему усмотрению расставить на столе предметы, документы и всё то, что может, по их мнению, понадобиться юристам во время консультации. Как правило, для оценки выступления команд, спрашивалось мнение клиента о том, насколько комфортно он чувствовал себя во время консультирования, и доволен ли он результатами встречи с адвокатами. Большое значение для судей имела способность участников соразмерно распределить роли в команде, умение импровизировать, расположить к себе клиента и решить его проблему.

По итогам конкурса третье место было отдано команде из Ульяновска, серебра удостоились студентки специальности "Международные отношения" Института права БГУ Элина Валеева и Лейсэн Шаяхметова. Команда-победитель национального этапа в лице студента Института права Алексея Соколова и аспирантки Екатерины Елизаровой в апреле отправятся представлять Россию на международном этапе конкурса, который состоится в Лас Вегасе (США).
Если вы хотите поучаствовать в Международном конкурсе юридической консультации в следующем году, следите за информацией на сайте www.iccc.ksu.ru. А мы, в свою очередь, желаем вам провести студенческие годы так, чтобы было, о чём вспомнить!

Екатерина Елизарова, аспирантка Института права
Лейсэн Шаяхметова, студентка группы МО-42