http://bash.rosmu.ru/activity/events/439.html (версия для печати)

31.03.2009

Молодые ученые Башкортостана готовятся к I Форуму молодых ученых Приволжского федерального округа

31 марта 2009 г. в Уфимском государственном нефтяном техническом университете состоялось расширенное заседание Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан. Место проведения заседания было выбрано не случайно. Каждый последний вторник месяца в УГНТУ проходит собрание председателей Советов молодых ученых факультетов вуза.

Почетным гостем встречи стал заведующий кафедрой технологии нефти и газа, доктор технических наук, профессор Лев Васильевич Долматов. Он рассказал о работе Студенческого научно-исследовательского института прошлых лет и у нынешних руководителей молодежной науки его рассказ вызвал немало вопросов.

Первое молодежное научное объединение нефтяного университета – Студенческое Научно – исследовательское Общество (СНО) – было организовано в 1946 году, тогда еще в стенах филиала Московского нефтяного института имени академика И.М. Губкина. СНО в те годы занималось улучшением учебной, методической и научно-исследовательской работы формировавшегося в послевоенные годы ВУЗа. С 1970-71 учебного года студенты-технологи обучаются по новому учебному плану. Он предусматривает усиление общетеоретической подготовки студентов на младших курсах и массовое вовлечение студентов 4 и 5 курсов в самостоятельную научно-исследовательскую работу. Организационно эта система обучения на старших курсах была оформлена в студенческий научно-исследовательский институт (СНИИ), который был открыт в декабре 1971 года и по своей структуре был близок к структуре отраслевых научно– исследовательских институтов и позволял логически завершать процесс подготовки специалистов. Директором СНИИ был назначен доцент кафедры Л.В. Долматов. В здании СНИИ кафедра организовала 9 научно-исследовательских лабораторий, в которых работали до 80 и более студентов.

Молодой учёный кафедры ВТИК нефтяного университета К.Э. Писаренко выступил с кратким докладом на тему: "Информационная система проектирования показателей и критериев мониторинга качества образовательного процесса" своей будущей кандидатской диссертации по специальности 05.13.10 – управление в социальных и экономических системах. Для решения проблемы в работе предлагается технология проектирования показателей и критериев мониторинга качества образовательного процесса (ОП), отличающаяся от известных аналогов применением базы знаний ОУ (дисциплин и специальностей) для определения требований потребителей. Процессы проектирования показателей и критериев мониторинга рассматриваются как управляющие, а процесс мониторинга как управляемые. В работе рассматривается технология проектирования показателей и критериев мониторинга для основного вида деятельности ОУ – подготовки выпускников. К основной продукции ОУ относятся: персонал ОУ, государство, общество, родители обучающихся и др. Предлагается ИС, в которой критерии оценки определяются работниками ОУ (экспертами ОП), с учетом требований всех заинтересованных сторон, технических и экономических возможностей ОУ, уровня приоритетности требований с точки зрения каждой группы заинтересованных сторон и важности самих групп заинтересованных сторон для ОУ. В работе рассматривается алгоритм определения критериев оценки качества ОП. Основные результаты диссертационной работы внедрены в ГОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет". Докладчик ответил на вопросы аудитории и подтвердил эффективность внедрения разработки в практику.

Также, молодых ученые нефтяного университета обсудили итоги своей деятельности за 1 квартал 2009 года.

Далее члены Совета молодых ученых нефтяного университета приняли участие в обсуждении главного вопроса повестки дня – подготовка к I Форуму молодых ученых Приволжского федерального округа, который состоится 13-15 мая 2009 г. в Уфе в рамках мероприятий Года поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан.

Председатели Советов молодых ученых вузов, научных институтов Академии наук РБ и Уфимского научного центра Российской академии наук выступили с мультимедийными презентациями работы своих организаций. Они станут украшением пленарного заседания Форума.

Есть что показать гостям Башкортостана и в плане инновационных разработок.

Собравшиеся также поделились идеями по поводу организации круглых столов "Проблемы развития межсекторного взаимодействия "наука – бизнес – власть", "Академическая мобильность и развитие горизонтальных связей в российском научном сообществе", "Международное молодежное сотрудничество в сфере науки и инноваций" и "Общественные объединения сферы науки и образования в системе воспроизводства научно-педагогических кадров и современном гражданском обществе", также включенных в программу форума.

Председатель Регионального отделения РоСМУ в РБ Айрат Назыров напомнил о сроке подачи тезисов научных статей на I международную заочную конференцию молодых ученых "Инновации молодых ученых – основа устойчивого развития региона", которая пройдет в рамках форума. Направления конференции самые разнообразные: естественные и точные науки, гуманитарные науки, технические науки и технологии, организация молодежной науки. Поэтому каждый молодой ученый республики, независимо от сферы своих научных интересов, сможет опубликовать свои труды в сборнике.

Собрание показало, что подготовка к мероприятию в вузах и в академических институтах идет практически ежедневно и держится под контролем руководителей Советов молодых ученых. Собрания оргкомитета по проведению Форума пройдут еще не раз и выступления будут постоянно корректироваться, ведь поток новых и креативных идей от творческой молодежи поистине неиссякаем.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Совет молодых ученых УГНТУ

Темы: Форум молодых ученых ПФО