http://bash.rosmu.ru/activity/events/458.html (версия для печати)

11.05.2009

В Европу – за новыми знаниями

В этом году 30 молодых ученых и специалистов за счет бюджета Республики Башкортостан получат гранты на обучение за рубежом. Однако число грантополучателей может и увеличиться, если расходы на обучение каждого специалиста составят меньше 1 миллиона рублей в год. Всего на реализацию Республиканской целевой программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров за рубежом из бюджета республики в этому году выделено 30 миллионов рублей.

Желающих повысить свой профессиональный уровень оказалось немало – в Министерство образования поступило 92 заявления, из них 41 – от студентов, 26 – от аспирантов и преподавателей вузов, 25 – от работающих. Конкурс завершится в июне, пока же претенденты проходят предварительный отбор. Уже завершились тестирование и оценка уровня владения иностранным языком. Инновационная направленность и активность, предпринимательский и творческий потенциал, стремление к профессиональному развитию, коммуникативные способности, умение работать в команде, культурная открытость – насколько эти качества присущи молодым специалистам, проверено с помощью психологической оценки.

В мае-июне пройдет экзамен на вручение международного сертификата IELTS. Тестирование будут проводить эксперты из Москвы и Екатеринбурга. Двое кандидатов – студенты УГНТУ и БГАУ уже имеют международные сертификаты знания языка: IELTS и TOEFL – . Большая часть подавших заявление уже бывали за рубежом по различным программам: Work and travel (США), LOCO (Германия), по межвузовским программам обмена студентами, проходили летние языковые практики. Претенденты на грант обучались в таких странах, как Франция, Нидерланды, Венгрия, Англия, Турция, Италия, Финляндия, Дания. Поэтому большинство перед экзаменом на знание иностранного языка уверены в своих силах.

При определении грантополучателей особое внимание будет уделяться тем, кто уже работает в реальном секторе, получил определенную практику, которую потом можно обогатить и иным опытом.

Обучение за рубежом будет финансироваться по десяти приоритетным направлениям. Перечень специальностей, востребованных реальным сектором экономики подготовило Министерство экономического развития РБ. В этот список входят международная экономика, инновационные технологии в образовании, инновационный менеджмент, административное управление, международное право, информационные технологии, социальная защита, сельское хозяйство, фандрайзинг, архитектура и строительство.

Имена грантополучателей станут известны в конце июня – начале июля. С ними будут заключены договоры, согласно которым молодой специалист, вернувшись в Башкортостан, должен отработать три года. Со своей стороны республика финансирует обучение, проживание, медицинскую страховку, однократный проезд до места обучения и обратно, оформление виз. В зависимости от страны обучения и образовательного или научного центра Министерством образования РБ определяется ежемесячная стипендия.

Республиканская целевая программа подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров за рубежом, утвержденная в прошлом году Указом Президента Башкортостана, рассчитана на четыре года. За это время число прошедших обучение в зарубежных образовательных и научных центрах должно увеличиться до 140 человек.

Грантополучателями для прохождения переподготовки в зарубежных образовательных и научных центрах должны стать действительно одаренные, талантливые люди, интеллектуальный потенциал и деловые качества которых необходимы народному хозяйству региона. Поэтому особое внимание следует уделить отбору претендентов, проведению беспристрастного предварительного и итогового тестирования, анализу представленных заявок. Изучив европейский опыт, получив практические навыки, молодые специалисты смогут качественно повысить уровень менеджмента во всех областях экономики.

Источник: ГУП РБ ИД "Республика Башкортостан"

Темы: Гранты