Институт права БашГУ

21.04.2009

Призовые места престижного международного конкурса заняли студенты Института права БашГУ

Команда в составе студента 5 курса специальности международные отношения Алексея Соколова и аспирантки Екатерины Елизаровой заняла второе место на международном конкурсе по юридическому консультированию имени Л. Брауна (Louis M. Brown International Client Counseling Competition), проходившем в городе Лас-Вегас (США). Теперь к гордости за то, что студенты из Башкортостана являются лучшими в области юридического консультирования в стране Добавилось чувство особой отрады за то, что и на международном уровне студенты института могут дать большую фору участникам из ведущих вузов мира.

Тема "Обязательства из причинения вреда по неосторожности и иные случаи причинения вреда" была особенно сложной для нашей команды из-за большого различия в правовом регулировании в российском праве и системе англо-саксонского права. Но это, по мнению ребят, сделало конкурс еще более интересным.

Судейская коллегия состояла из маститых юристов и профессоров юридических дисциплин известных университетов США, Великобритании, Новой Зеландии, Нидерландов и Австралии. Прием в честь участников соревнования посетили представители бизнес-элиты западного региона США, а также члены федерального правительства. Все они высказались о высокой роли ICCС как форума по изучению современных тенденций в области права и их многообразии и различии в соответствующих правовых системах. Также была отмечена высокая роль конкурса в сфере межкультурного и межнационального диалога.

Действительно, атмосфера была самая доброжелательная: не чувствовалось напряжения от конкуренции, все друг друга подбадривали и желали удачи перед каждый раундом. У Алексея и Екатерины осталось много новых друзей из разных уголков мира.

Интересный факт: российская команда стала одной из самых молодых по возрасту. На ICCC из года в год приезжают не только студенты, но и люди, годами практикующие в области юридического консалтинга. Многим из них за 30. К примеру, участница из Северной Ирландии в разговоре с российскими ребятами, поделилась, что ее 14-ти летний сын сейчас находится в Санкт-Петербурге в школе русского языка.

Наша команда стала единственной из прошедших в финал, приехавшей не из англо-говорящей страны. Для других участников язык конкурса являлся родными и многие были заметно старше и, следовательно, опытнее. И не смотря на то, что ребята находились совсем не в выгодном положении, они отлично справились и достойно представили родной ВУЗ и страну.

Первое место досталось хозяевам этого года – команде из США, представляющей школу права университета Небраски. Она из года в год входит в рейтинг передовых юридических институтов Америки. В приватной беседе несколько судей финального раунда признались Екатерине и Алексею, что было очень сложно выбирать между командой из России и американцами. Они были поражены уровнем знаний и подготовки ребят. Считается, что в России методика консультации не особо разработана и сильна. Как говорится, "знайте наших"!.

Есть все шансы, что на будущий год команда из Уфы поедет за первым местом. Остается только пожелать ребятам дальнейших успехов и лишний раз порадоваться, что мы учимся в вузе, дающем знания, позволяющие его студентам быть конкурентоспособными на мировом уровне.

Темы: Конкурсы