Президент Республики Башкортостан Рахимов Муртаза Губайдуллович

13.05.2009

Приветствии Президента Республики Башкортостан
Муртазы Губайдулловича Рахимова

Уважаемые участники Дней молодежной науки в Республике Башкортостан!

Это знаменательно, что молодые ученые собрались на столь значимое мероприятие в Год молодежи в Российской Федерации и Год поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан. Отрадно и то, что в его рамках проходят I Форум молодых ученых Приволжского федерального округа и I молодежный фестиваль науки Республики Башкортостан.

В нашей республике молодежной политике традиционно уделяется большое внимание. Успешно действуют государственные и муниципальные органы по делам молодёжи. Разработаны законы о государственной молодежной политике, поддержке молодых семей, деятельности детских, подростковых, молодежных клубов и центров. Утверждена Концепция развития духовно-нравственной культуры и гражданской активности детей, подростков и молодежи "Молодежь – стратегический ресурс Республики Башкортостан". Реализуются Президентская программа "Молодежь Башкортостана", Республиканская программа государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Создана Молодежная общественная палата. Налажена координация деятельности органов исполнительной власти и общественных организаций по реализации молодежной политики. Действуют свыше 60 детских и молодежных общественных организаций – национальных, спортивных, творческих, экологических, волонтерских, студенческих, историко-культурных и поисковых. Около трети из них входят в состав Республиканского движения молодежи, объединяя свыше 220 тыс. человек.

Большое внимание уделяется одарённой молодежи. Ежегодно вручаются Государственные молодежные премии в области литературы, искусства и архитектуры, науки и техники. Молодые ученые и молодежные научные коллективы на конкурсной основе получают гранты Республики Башкортостан. Особо отличившимся школьникам, студентам, аспирантам и докторантам выплачиваются стипендии Президента республики.

Особая забота проявляется о трудящейся молодежи. Реализуется целевая программа "Молодой специалист Республики Башкортостан". Открыты школы молодежного предпринимательства и бизнес-инкубаторы. Вводятся гранты для поддержки бизнес-проектов молодых предпринимателей.

Следует отметить, что недавно созданное в республике Региональное отделение Российского союза молодых ученых активно участвует в развитии институтов гражданского общества, является одной из ведущих молодежных научных общественных организаций Приволжского округа.

Сегодня стране, как никогда, требуются компетентные, амбициозные молодые специалисты, знатоки своего будущего дела. Уверен, что эти присущие вам качества позволят найти свое место в жизни, почувствовать востребованность своих знаний и умений, реализовать интеллектуальный и творческий потенциал. Именно вы, как представители интеллектуальной, творческой элиты молодежи, в недалеком будущем будете определять вектор экономического развития России.

Желаю вам здоровья, благополучия и счастья, активной плодотворной работы!

Президент Республики Башкортостан
Муртаза Губайдуллович Рахимов