Руководитель отдела международного сотрудничества и обменных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Шаяхметова Лейсэн Мидхатовна

09.08.2009

Член Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Лейсэн Шаяхметова приняла участие в Школе молодых лидеров СНГ

С 5 по 12 июля 2009 года в Московской области на базе Учебно-методического центра "Голицыно" прошла Школа молодых лидеров Содружества Независимых Государств, организованная Фондом развития демократии под эгидой и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Школа лидеров СНГ собрала самых активных лидеров и руководителей общественных организаций с Армении, Беларуси, Кыргызской республики, Казахстана, Молдовы, Туркменистана, России и Украины в возрасте от 20 до 30 лет. Все участники оказались открытыми, общительными и очень интересными людьми!

Из почти 400 заявок были отобраны 26 человек. Первое, что я почувствовала, было ощущение того, что собрались вместе именно лидеры по характеру. Никого не требовалось мотивировать на действия – все сами спешили что-то организовывать, творить. Правда управлять такой аудиторией гораздо сложнее, в чем мы убедились во время тренингов по "Социальному проектированию" и "Управлению проектами".

Помимо вышеназванных тренингов участники прошли обучение по "Связям с общественностью" и "Международному молодежному сотрудничеству". Тренинг на тему "Фандрайзинг" для нас провел Дмитрий Даушев, эксперт Всемирного Фонда Дикой природы WWF, на чью рассылку я была подписана больше года и поэтому несказанно рада личному знакомству. Он научил нас базовым принципам нахождения спонсорской поддержки для реализации своих проектов, умелому составлению заявки на грант и дал полезные советы, как избежать типичных ошибок.

По итогам тренингов участники Школы, разбившись на группы, разработали четыре проекта, направленных на развитие молодежного сотрудничества представленных стран:
1. создание тематического информационного портала в сети Интернет по вопросам международного молодежного сотрудничества на пространстве СНГ;
2. проведение Форума молодых лидеров СНГ для разработки предложений по формированию Стратегии молодежной политики СНГ;
3. развитие добровольческого движения СНГ как инструмента временной занятости в период экономического кризиса;
4. организация стажировок для молодых лидеров СНГ в общественных организациях других стран Содружества и проведение исследования с последующей разработкой Концепции развития молодежных обменов на пространстве СНГ.

Также в рамках Школы состоялись встречи участников с руководителями государственных и межгосударственных структур, в сферу ответственности которых входят вопросы, связанные с СНГ: Председателем Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Председателем Совета Федерации ФС РФ С.М. Мироновым, Руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Ф.М. Мухаметшиным, Заместителем Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации О.А. Рожновым, Директором Первого Департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ М.И. Петраковым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Российской Федерации А.К. Негуцой, Председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам молодежи П.В. Таракановым и И.о. исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Т.Э. Бубновой.

Порадовало то, что все официальные встречи проходили в формате открытого диалога, то есть любой из участников Школы молодых лидеров СНГ мог задать интересующий его вопрос и получал четкий ответ.

Подытоживая все вышесказанное, остается лишь добавить, что эта неделя в Москве оставила массу положительных впечатлений, новых знакомств, друзей и конечно знаний!

Руководитель отдела международного сотрудничества
и обменных программ Регионального отделения
Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан
Шаяхметова Лейсэн Мидхатовна

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Круглые столы