Флаг Республики Башкортостан в контуре территории Республики Башкортостан

08.09.2009

Два вуза Башкортостана претендуют на статус исследовательского университета

Два высших учебных заведения Башкортостана претендуют на получение статуса национального исследовательского университета. Это Башкирский государственный университет и Уфимский государственный авиационный технический университет.

Из 136 заявок, представленных в Министерство образования и науки РФ для участия в конкурсном отборе, экспертная комиссия удовлетворила 110.

По сообщению пресс-службы Минобрнауки, сейчас начинается экспертиза заявок, которую проведут независимые эксперты: по два эксперта будут оценивать каждую заявку на основе специально разработанной методики. По каждой заявке будут составлены экспертное заключение и оценка, позволяющая сформировать рейтинг участников конкурса. На втором заседании конкурсной комиссии, которое планируется провести в конце сентября, будет определен короткий список – 20-30 лучших заявок, и после тщательного обсуждения путем тайного голосования определятся вузы-победители конкурсного отбора, которые получат финансирование своих программ развития на 2009-2018 годы в общем объеме 18 миллиардов рублей.

Председатель комиссии, министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко отметил, что "задачей данного конкурса является финансовая и статусная поддержка российских университетов, которые предлагают инновационные программы развития, ориентированные на серьезные исследования, на интеграцию науки и образования".

На конкурс были представлены программы развития со сроком реализации в 2009-2018 годах, направленные на кадровое обеспечение приоритетных направлений развития науки, технологий, техники, отраслей экономики, социальной сферы, развитие и внедрение в производство высоких технологий.

Министр отметил, что победителей конкурса будет относительно немного, – около 10 вузов. "Наверное, можно было бы увеличить число победителей за счет снижения финансовой планки на каждый вуз. Но тогда нивелировался бы сам статус национального исследовательского университета, и мы не добились бы реализации тех задач, которые стоят как перед системой образования, так и перед российской экономикой", – подчеркнул Андрей Фурсенко.

Напомним, конкурсный отбор программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет", был объявлен 1 августа 2009 года. Конкурс является открытым. Участниками конкурса могут быть университеты, находящиеся в ведении Российской Федерации, в равной степени эффективно реализующие образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования и выполняющие фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук. Финансирование каждой программы развития из федерального бюджета предусматривается в 2009-2013 годах в размере до 1,8 миллиарда рублей. Ежегодное внебюджетное софинансирование программы развития в 2009-2013 годах должно составлять не менее 20 процентов размера ассигнований федерального бюджета. Финансирование предназначено для приобретения учебно-лабораторного и научного оборудования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки научно-педагогических работников университета, разработки учебных программ, развития информационных ресурсов, совершенствования системы управления качеством образования и научных исследований.

Победители конкурсного отбора будут определены на основе критериев, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2009 года. Категория "национальный исследовательский университет" устанавливается Правительством РФ сроком на 10 лет. Университет по результатам оценки эффективности реализации программ развития может быть лишен категории "национальный исследовательский университет".

Источник: ИА "Башинформ"